Сержантс: «Lattelecom должен выкинуть все российские пропагандистские каналы»22

Сержантс: «Lattelecom должен выкинуть все российские пропагандистские каналы»
Латвийским телеоператорам следовало бы отказаться от ретрансляции российских телевизионных каналов, представляющих угрозу для Латвии. Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Подробности» высказал депутат комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Карлис Сержантс.

С радиостанцией депутат пообщался сразу после заседания парламентской комиссии. На нем обсуждалось введение правового регулирования для борьбы с дезинформацией в Латвии. Как пояснил Сержантс, с приближением выборов в Сейм для нашей страны эта проблема становится все актуальнее.

 

«Пока ни о чем конкретно не договорились, но обозначили направления [будущей работы]. Обязательно устроим общее собрание с комиссией, которая занимается вопросами радио и телевещания, а также с надзирающей организацией. Потому что мы видели, что происходило уже в пяти странах Европы во время выборов. Не исключено, что что-то подобное может быть и у нас. Какие-то ложные, дезинформирующие сведения ежедневно появляются на разных порталах, это очевидно.

 

Нужно учиться различать новости, которые пишут для получения рекламной прибыли, от материалов, которые направлены на деградацию государственного имиджа, безопасности и так далее», — подчеркнул политик.

 

Депутат также рассказал о конкретных методах борьбы с дезинформацией или так называемыми «фейковыми новостями».

 

«Необходимо совершенствовать законодательство и придумывать механизмы быстрого реагирования. Например, во время выборов во Франции массово поступала информация о каких-то вымышленных грехах Макрона. Делалось так: Центральная избирательная комиссия созывала журналистов из разных СМИ, где они совместно оперативно выясняли, правда это или ложь. Если выяснялось, что это ложь, принималось коллективное решение ее игнорировать. В Латвии, я думаю, такое пока невозможно. Надо думать о любых механизмах, с помощью которых можно очень быстро реагировать.

 

Если с момента выявления информационной атаки до ее отражения будет тянуться месяц, то грош цена таким возможностям страны», — признал Сержантс.

 

«Четыре года назад мы говорили о том, что полиции надо бороться с нелегальными услугами кабельного телевидения, которое тоже является распространителем недружественной для нас информации. [Тогда] они говорили, что на это нет средств. Теперь средства есть, и полиция достаточно успешно ведет борьбу с пиратским телевидением. [...] Все отключить мы не можем, мы не можем вернуться в каменный век. Но по своим возможностям пытаться ограничивать это мы обязаны.

 

Я, например, считаю и буду считать, что Lattelecom должны выкинуть все российские пропагандистские каналы из своего пакета. Однозначно. Но они говорят, мол, понесут убытки. Ну, раз такой подход, значит, такой», — сказал депутат, напомнил, что государство имеет «довольно крупную долю» в Lattelecom.

 

Сержантс также отметил, что латвийское законодательство пока не предусматривает конкретного наказания за распространие ложных новостей. Однако нашей стране есть у кого взять пример.

 

«За каждой дезинформацией стоит конкретный человек, который ее написал. Задача полиции — выявлять таких людей или предприятия. Мы же знаем, что существуют так называемые фабрики троллей. [...] В Греции за осознанное распространение сплетен можно получить до трех лет. И в Германии только что [похожий] закон принят. Но у нас такой вопрос пока не стоит», — рассказал депутат.