Некоторые банки опубликуют годовые отчеты в установленный срок без заключения ревизоров

Некоторые банки опубликуют годовые отчеты в установленный срок без заключения ревизоров
Часть латвийских банков, которые обслуживают зарубежных клиентов, отчеты за 2017 год опубликуют в установленный законом срок до 31 марта без заключения ревизоров, сообщили агентству ЛЕТА в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

"КРФК информирована о том, что часть банков, обслуживающих иностранных клиентов, в этом году опубликуют в указанный срок свои финансовые отчеты временно без заключения присяжных ревизоров, так как диалог с ревизорами по разделу об оценке дальнейшей деятельности еще продолжается", - сообщила руководитель отдела по связям КРФК Иева Уплея.

 

Она пояснила, что задержка связана с объективными внешними обстоятельствами, которые повлияли на банковский сектор Латвии - в настоящее время работающие с нерезидентами банки активно разрабатывают новые модели бизнеса и проводится их оценка в контексте будущей деятельности.

 

"С учетом предстоящих изменений в регулирующих банковский сектор нормах банки на них реагируют проактивно и интенсивно работают над тем, чтобы пересмотреть модели своей деятельности и стратегии дальнейшего развития, и эта информация будет включена в заключения ревизоров по отчетам за 2017 год", - добавила Уплея.

 

КРФК призвала ревизоров ознакомиться с планами банков по пересмотру стратегии и принять их во внимание при ревизии финансовой отчетности за 2017 год.

 

"Банки ведут активный диалог с присяжными ревизорами по поводу будущей стратегии, проводится согласование мнений. У каждого банка свой собственный график переговоров", - сказала представитель КРФК.

 

Она подчеркнула, что в целом в латвийских кредитных учреждениях подготовка финансовых отчетов за 2017 год завершена, и банки планируют их обнародовать, как и предусмотрено, до 31 марта.

 

На вопрос о том, намерена ли комиссия применять какие-либо санкции в отношении банков, которые не опубликуют отчеты вовремя, например, предупреждения, Уплея сообщила, что пока такого рода санкции не планируются. "Мы следим за тем, как у банков получается соблюдать график переговоров с присяжными ревизорами и договариваться о публикации ревизованных отчетов и заключений ревизоров с учетом того, что оценка новой ситуации в финансовом секторе Латвии требует некоторого времени", - сказала она.

 

О том, что финансовый отчет будет опубликован позднее установленной законом даты 31 марта, уже сообщил на своем сайте PrivatBank.

 

В свою очередь Baltic International Bank информировал биржу Nasdaq Riga о том, что аудированный консолидированный годовой отчет банка будет обнародован до 6 апреля.