"Оставь его! Мы не знаем, но этот день может стать главным в его жизни"4

"Оставь его! Мы не знаем, но этот день может стать главным в его жизни"
Эта история набрала в социальных сетях 2,6 тысячи "лайков". Ею поделились 1,5 тысяч человек и продолжают активно делиться. "Я даже и предположить не могла, что она может вызвать такой отклик... Похоже, мы все остро нуждаемся в свете добра", - поделилась  Светлана.

Женщина живет неподалеку от посольства России. "Все эти дни я брала с собой свечи, потому что невозможно было без участия просто пройти мимо", - рассказывает она. Однажды, ставя у посольства поминальные свечи, женщина повстречала латышскую семью. То, что произошло потом, поразило ее до глубины души.

 

"Друзья, второй день пребываю в нерешительности от желания рассказать ли о поразившей меня встрече у Российского посольства в дни скорби нашей? Сейчас решилась - расскажу.

 

Вчера , ближе к вечеру, пришла зажечь поминальные свечи и сразу обратила внимание на латышскую семью, семью большую: мама, папа с малышом в коляске, двое детишек (мальчик и девочка) дошкольного возраста с заплечными рюкзачками. Я зажигала свечи, мама семьи укладывала мохнатого зайца рядом (заяц - в преддверии Пасхи- промелькнуло в моём сознании) и вдруг слышу, как мама говорит сыну (перевод с латышского мой): "Зачем ты это делаешь? Это же твоя любимая собачка!"

 

Я оглядываюсь и вижу, что малыш пытается открепить игрушку на брелке от кармашка на рюкзачке. Проделывает это сосредоточенно, молча, не обращая внимания на слова мамы. Отцепил, положил к моей свече, сразу отбежал в сторонку и встал.

 

Мама говорит: "Подними, это лишнее, мы же принесли зайца. Посмотри - он тут самый красивый!" И тут вступает в разговор папа (молчавший всё это время) - вот теперь внимание! Запомните слова отца, он их сказал, обращаясь к маме : "Оставь его! Ни ты, ни я, ни он - мы не знаем и не дано знать, но этот день может стать главным в его жизни". Я в потрясении обернулась и могла только вымолвить: "Спасибо".

 

Сразу ушла - не люблю, если могут видеть слёзы, слёзы такие редкие для меня, но эти слёзы благодарности и радости сопричастия, удержать не было сил.

 

Наверное неуместно говорить в эти дни о радости, но я делюсь ею с вами, потому что эта моя маленькая радость открытия людей... Я думала, что знаю о них всё, но на самом деле, не знаю ничего".