В будущем из Рижского зоопарка исчезнут медведи и бегемоты

В будущем из Рижского зоопарка исчезнут медведи и бегемоты
В будущем Рижский зоопарк будет вынужден отказаться от содержания медведей и бегемотов. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom рассказал руководитель Рижского зоопарка, экс-депутат Сейма Ингмарс Лидака.

По его словам, новые нормы содержания уже не позволяют обеспечить в Рижском зоопарке необходимую для животных площадь проживания.

 

"В результате новых норм содержания мы вынуждены улучшать условия жизни животных или отказаться от каких-то видов. Так, белого медведя [Ромео - прим.ред.], который сейчас живет в зоопарке, привезли нам в 1991 году, когда ему было 2 года. Я думаю, что ему осталось жить примерно 5 лет, поскольку медведи при самом лучшем раскладе живут 35 лет. Когда уйдет наш Ромка, то белых медведей у нас в зоопарке больше не останется, и, не вкладывая значительных средств в строительство медвежатника, белых медведей нам больше не видать. И это правильно, поскольку у нас нет возможности содержать животных на необходимой для них по размеру площади. Также у нас нет возможности перестроить внутренние помещения медвежатника так, чтобы они по площади соответствовали нормам содержания для белого медведя",- рассказал Лидака.

 

Однако он заверил, что белый медведь Ромео останется в Рижском зоопарке до конца своей жизни.

 

"Я все-таки полагаю, что старые деревья не пересаживают. Ромео прожил у нас длинную жизнь и по состоянию здоровья, он, как уже пожилой медведь, находится не в самой лучшей форме. Поэтому, если его сейчас заставить перенести транспортировку и попытаться адаптировать к новым условиям и другому зоопарку, последствия могут быть плохими", - указал Лидака.

 

Также, по словам Лидаки, зоопарку придется отказаться и от бегемотов, поскольку для них тоже невозможно обеспечить необходимые условия проживания.

 

"Дом для бегемотов был построен в 1912 году, то есть, более 100 лет назад. В этих помещениях сделать очистительные сооружения для воды, а также увеличить бассейн в два раза, [как того требуют новые нормы – прим.ред.], технически невозможно. Одна из наших бегемотих, Густе, родилась в Рижском зоопарке в 1988 году. Она всю жизнь здесь прожила, и привыкла жить, можно сказать, в однокомнатной квартире. Она уже тоже пенсионер и насильно ее забрать не могут. Но это не значит, что когда она уйдет на тот свет, мы будем искать нового бегемота и впихивать его в эту однокомнатную квартиру", - подчеркнул Лидака.

 

Лидака также сообщил, что этим летом Рижский зоопарк будет проходить аккредитацию, в рамках которой учреждению обязательно укажут на необходимость обеспечения для животных соответствующих условий.

 

"В августе в Рижском зоопарке будет проходить аккредитация, которую проводит Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов. Я знаю, что вопрос о содержании животных будет обсуждаться и нам укажут на то, что в таких условиях их содержать уже нельзя, поскольку сейчас уже далеко не 19-й век. И я им скажу то, что и говорю сейчас: старые деревья не пересаживают, и новых бегемотов или медведей содержать мы в нынешних условиях не планируем, тем более, никто нам этого не позволит", - отметил Лидака.

 

Добавим, белый медведь Ромео – это единственный медведь Рижского зоопарка. Бурого медведя не стало осенью этого года. Ромео сейчас 28 лет, при этом на воле белые медведи живут до 25-30 лет. Ромео родился 21 ноября 1989 года в Казанском зоопарке Российской федерации (Татарстан). В Рижский зоопарк его привезли 10 февраля 1991 года, пишет riga.lv.

 

Изначально вольер Ромео был в шесть раз меньше теперешнего. Реконструкцию проводили неоднократно, чтобы улучшить условия содержания. Из-за ограниченности пространства вольеров для медведей зоопарк отказался от содержания многих пород, чтобы обеспечить комфортное проживание медведю Ромео.

 

Напомним, как уже писал Mixnews, одну из посетительниц зоопарка недавно удивил вид белого медведя, который имеет "грязный вид", о чем она написала в соцсетях. Тем временем как объяснил представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс, в одном из вольеров для медведей – бетонный пол, а во втором – природный субстрат: опилки, песок, деревянные блоки, на которые медведь может забраться, поваляться или потереться спиной.

 

Одно из любимых занятий Ромео - копание субстрата и земли, где он ищет гранулированный корм. Также, именно в вольере с субстратом работники зоопарка прячут самое любимое лакомство Ромео – фрукты в меду. Поэтому, после очередных работ по раскопке сладостей Ромео выглядит грязным, чем вводит в недоумение посетителей зоопарка.

 

Возможности отмыться медведь сейчас не имеет, поскольку бассейны из-за минусовой температуры водой пока не заполняют, да и сам медведь неохотно плавает в зимний период.