Правительство рассмотрит поправки о школьном обучении с шестилетнего возраста

Правительство рассмотрит поправки о школьном обучении с шестилетнего возраста
Правительство сегодня рассмотрит подготовленные Министерством образования и науки (МОН) поправки к законам, предусматривающие в том числе начало школьного обучения с шестилетнего возраста.

Начать реформу планируется 1 сентября 2019 года. Как пояснил министр образования и науки Карлис Шадурскис, достигнут компромисс - шестилетки смогут начинать обучение в первом классе как в школе, так и в детсаду, то есть решено отказаться от предложения ввести переходный период.

 

Госсекретарь МОН Лига Леиня сообщила, что программы дошкольного обучения уже сейчас обеспечивают более 300 общеобразовательных учебных заведений.

 

Учреждение дошкольного образования для выполнения части программы основного образования (1-го класса) должно получить лицензию и через два года пройти аккредитацию.

 

Поправки устанавливают критерии, определяющие, в каких случаях дети должны начинать школьное обучение с шести лет.

 

На этапе дошкольного образования предусмотрена обязательная годовая подготовка (0-й класс) к получению основного образования - в год, когда ребенку исполняется пять лет.

 

Освоение основного образования в 1-м классе ребенок будет начинать 1 сентября того календарного года, когда ему исполняется шесть лет. Родители ребенка, чей возраст меняется после 1 сентября (с 1 сентября по 31 декабря), смогут по желанию отложить начало основного образования ребенка до 1 сентября следующего года. В обоснованных случаях (заключение семейного врача, психолога) ребенок сможет обучаться по подготовительной программе (в 0-м классе) еще один год, то есть с шести до семи лет и начать основное образование в 1-м классе 1 сентября календарного года, когда ему исполняется семь лет.