Мы не враги вам! Опубликовано обращение к родителям учащихся латышских школ9

Мы не враги вам! Опубликовано обращение к родителям учащихся латышских школ
После того, как президент Латвии провозгласил закон о переводе образования полностью на латышский язык обучения, участники Вселатвийского родительского собрания, прошедшего в минувшую субботу, 31 марта, обратились с открытым письмом к родителям учащихся латышских школ. Об этом сообщает Русский союз Латвии.

"Мы, участники Вселатвийского родительского собрания, обращаемся ко ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ, которые не считают недавние поправки к Закону об образовании правильным и своевременным шагом, понимают и принимают тот факт, что эта земля является родиной людей разных национальностей – латышей, латгалов, русских, евреев, рома, немцев, литовцев, белорусов, поляков и других. И все они тоже вносят свой трудовой и интеллектуальный вклад в развитие Латвии", - сказано в письме.

 

Участники Вселатвийского родительского собрания также обращаются к той части общества, которая безоговорочно поддерживает реформу Карлиса Шадурскиса.

 

"Мы бы хотели напомнить, что во времена Атмоды широко распространялись идеи свободы выбора, демократии и равноправия, и только поэтому за них проголосовала значительная часть населения. В том числе и русскоязычные жители страны. Но демократия - это расширение прав, а не ущемление. Данная школьная реформа противоречит заявленным целям Атмоды", - считают родители.

 

Кроме того, как указали авторы послания, бесспорно, что латышский язык в рамках независимой Латвии является государственным, но речь идет о образовательных методиках, которые так и не были подготовлены для качественного образования.

 

"Мы никогда не выступали ни против латышского языка, ни против латышского народа и его культуры. Родители учеников русских школ более, чем кто-либо другой, заинтересованы в качественном преподавании латышского языка нашим детям. К сожалению, за более чем 25 лет в стране не были созданы качественные учебники и методики преподавания латышского языка, ощущается острая нехватка учителей", - сказано в письме.

 

"Непродуманный и неподготовленный перевод всех школ нацменьшинств полностью на латышский язык обучения приведет к тому, что наши дети не смогут осваивать учебную программу на неродном языке. Следовательно, это будут слезы, негативные эмоции, психологический, а в ряде случаев и прямой вред здоровью ребенка. Ряд детей не сможет удовлетворительно учиться, не получит аттестатов об успешном окончании школы. Это создаст риск образования групп асоциальной молодежи, которые не найдут себе применения в обществе и выместят на нем же свои неудачи! В свою очередь, процесс маргинализации приведет к росту числа безработных и скачку преступности", - сказано в письме.

 

По мнению участников Вселатвийского родительского собрания, часть русскоязычных учеников уйдет в латышские школы, и риск возникновения этнических конфликтов среди учеников и учителей многократно возрастает, что вызовет, в свою очередь, недовольство латышских родителей. Неконтролируемый приток русскоязычных детей в латышские школы однозначно внесёт хаос и неразбериху в учебный процесс.

 

"Латвийские русские вам не враги и никогда ими не были. Мы столетиями мирно жили по соседству, помогая друг другу в трудную минуту. Мы все - обычные трудящиеся люди, такие же граждане этой страны, платим такие же налоги. Почему вы хотите отобрать у нас право самим решать, в какой школе учиться нашим детям? Разве это сделает вас богаче? Счастливее? Откроет вам новые рабочие места, или может быть, уменьшит счета за электричество? Нет!", - говорится в послании.

 

Как считают авторы послания, используя школьную реформу, власти Латвии в очередной раз просто натравливают латышей против русских, чтобы отвлечь народ от реальных проблем с экономикой, которые они решить не в состоянии.

 

"Наши политики, на фоне повышения налогов, махинаций со счетами за электричество, разрушения банков и предприятий, внедрения проектов гендерной идеологии, вдруг резко взялись решать вопрос школ национальных меньшинств исключительно насильственными методами, что вызывает законный протест тех семей, кого это непосредственно касается. Стравливать народы Латвии – это единственное, что они виртуозно освоили и чем занимаются уже 27 лет", - сказано в сообщении.

 

Родители школ нацменьшинств призывают латышских родителей задуматься и осознать весь вред школьной реформы Шадурскиса.

 

"Мы уверены - поправки к Закону об образовании однозначно обернутся конфронтацией в обществе и расколом в стране. Ради сохранения покоя и здоровья детей, мы призываем вас поддержать наши требования к правительству об отмене никому не нужной школьной реформы", - считают родители.

 

Как сообщалось, президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие постепенный полный перевод школьного обучения на латышский язык, свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas Vēstnesis за 2 апреля.

 

Вейонис считает, что обучение на латышском языке в средней школе обеспечит равные возможности всем учащимся получить качественное образование, чтобы учиться и работать в Латвии. "Это сделает общество более сплоченным, а государство - более сильным", - уверен президент.