В водопроводной воде Риги выявлены следы ибупрофена1

В водопроводной воде Риги выявлены следы ибупрофена
В сточных водах Риги были обнаружены остаточные вещества обезболивающих, антибиотиков, лекарств против холестерина и контрацептивных средств. Как пишет газета Diena, объемное исследование провели ученые Латвийского университета (ЛУ) и института BIOR.

Образцы воды были взяты на Даугавгривской очистной станции. Там же проверялась эффективность систем очистки. Оказалось, что через фильтры все же проникает большая часть фармацевтических веществ. Так, обезболивающее и противовоспалительное средство ибупрофен было обнаружено даже в водопроводной воде.

 

Ассоциированный профессор ЛУ и руководитель лаборатории исследований продовольствия и окружающей среды Научного института безопасности продовольствия, здоровья животных и окружающей среды BIOR Вадим Барткевич успокаивает, что нет никаких оснований поднимать панику или делать поспешные выводы. "Не нужно особо беспокоиться из-за ибупрофена. Но это интересный вывод — влияние человека настолько велико, что мы видим его даже в воде из-под крана. Обезболивающие люди применяют все чаще и чаще", — говорит Барткевич.

 

Химический анализ городских сточных вод может дать много информации о жизни людей и привычках употребления лекарств, отмечает издание.