В Латвии планируется за год ввести систему э-счетов

В Латвии планируется за год ввести систему э-счетов
В Латвии планируется к апрелю 2019 года ввести систему электронных счетов (э-счетов) как в общественном, так и в частном секторе, свидетельствует доклад Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР), одобренный правительством.

Чтобы обеспечить введение э-счетов, необходимо договориться об общих стандартах и внедрить отвечающие международным стандартам решения, отмечает МОСРР. Реализацию проекта "Европейский цифровой счет для Латвии" обеспечат четыре партнера.

 

Планируется, что Госагентство регионального развития будет отвечать за интеграцию э-счета в систему электронных закупок, ООО Tilde и ООО ZZ Dats - за введение э-счетов в некоторые систему бухучета и управления ресурсами. Задачей Латвийской ассоциации информационно-коммуникационных технологий будет приспособление европейских стандартов к конкретным требованиям Латвии.

 

Предполагается, что реализация проекта обеспечит широкое использование э-счетов в общественном и частном секторе.

 

Проект подан для оценки по программе "Инструмент совмещения европейской инфраструктуры". Общие расходы на его реализацию запланированы в размере 590,119 тыс. евро, из них 442,59 тыс. евро составит софинансирование Еврокомиссии.

 

Введение э-счетов - одно из основных положений развития латвийского информационного общества на 2014-2020 гг. в рамках процесса создания единого европейского цифрового рынка.