Как начать тренироваться и не навредить себе при этом

Как начать тренироваться и не навредить себе при этом
Как показал опрос бренда спортивной одежды 4F, для большинства латвийцев спорт – это отдых для души и тела: такой ответ дало 47% респондентов. Кроме того, еще почти треть опрошенных, а именно 28%, считают расслабляющими продолжительные прогулки в компании друзей или родных, или же c питомцем. «Любая физическая активность хороша. Новички в спорте очень часто бросают тренироваться, потому что сразу берутся за интенсивные нагрузки и тренируются чуть ли не через день, - рассказывает тренер и посол бренда 4F Кристап Энце, - «Однако тем, кто никогда раньше не тренировался, лучше будет начать просто с длительных прогулок».

Правило 1: Разумнее всего начать с прогулок.

 

Новички в спорте очень часто сразу начинают с интенсивных тренировок. «Данное заблуждение, как правило, связано с возрастом: молодые люди уверены в своих силах и энергичны, поэтому не понимают, зачем нужно начинать с размеренных тренировок, - поясняет тренер, - Однако, высокая интенсивность спортивных занятий не только вредна для организма, она еще и отбивает охоту в целом. Именно поэтому так много людей регулярно начинают и бросают тренировки». Для того, чтобы выработать привычку, не травмируя ни организм, ни нервную систему, тренер рекомендует начать с длительных прогулок или езды на велосипеде.

 

Правило 2: Пробежка – плохая разминка.

 

  Разминка очень важна не только для того, чтобы не травмировать мышцы, но и для здоровья сердца, поэтому о ней нельзя забывать. Если не разминаться, то мышцы быстрее устают, а значит тренировка продлится меньше. «Кроме того, - добавляет посол 4F, - многие, приходя в спортзал, сразу идут на беговую дорожку, думая, что бег – это разминка. Это не так – перед бегом тоже надо хорошенько размяться».

 

Правило 3: Возьмите хотя бы одно частное занятие c тренером.

 

Самое главное в упражнениях – это техника их выполнения. Если она неправильная, то эффекта от тренировок можно так и не дождаться, кроме того, высок риск травм. «Это, конечно, все знают, но очень мало тех, кто решает взять частный урок с тренером, который составит соответствующую программу и покажет, как правильно выполнять упражнения. При этом, техника у новичков по определению «никакая»: большинство не умеют ни бегать, ни приседать правильно, ни тем более обращаться с тренажерами. Даже если Вы поняли, как делать упражнение, выполнять его и контролировать в зеркале свою технику – это, как правило, несовместимые задачи. Поэтому я рекомендую проконсультироваться с тренером, который покажет, как правильно, и первые несколько раз проследит за техникой выполнения упражнения, чтобы в будущем не было травм, но зато был вожделенный результат. Сначала кажется, что это бессмысленная трата денег, но я приведу такой пример: если Вашей задачей является «подтянуть тело», то без вводного курса с тренером Вы будете это делать в 2-3 раза дольше, что едва ли окажется финансово выгоднее».

 

Правило 4: Расскажите тренеру о травмах.

 

Это правило проистекает из предыдущего: чтобы программа тренировок была правильной, тренер должен знать о перенесенных Вами травмах. Не будет лишним проинформировать тренера и о болезнях: например, если у Вас есть проблемы с сердцем, тренер обязан это знать. На основании этой информации он подберет такие упражнения, которые не приведут к дальнейшим травмам. «Это еще одна причина прежде всего проконсультироваться со специалистом», - поясняет К. Энце, посол бренда 4F, - «Самостоятельно человек не сможет составить себе программу тренировок, даже если он полностью здоров и никогда не травмировался, ведь, не будучи специалистом в этой области, мы не можем знать, сколько упражнений и какие именно надо делать для достижения желаемого результата».

 

Правило 5: Спорт должен быть в радость.

 

Практика свидетельствует, что людям свойственен максимализм: или мы делаем все по максимуму (4 похода в спортзал в неделю, аэробика вместо йоги, порой по 2 тренировки подряд), или не делаем вообще. «Новички приходят в спортзал, видят там «качков» и либо в скором времени бросают тренировки, потому что не видят быстрого результата, либо начинают очень часто тренироваться и посещать интенсивные занятия, которые им не нравятся, что тоже приводит к тому, что человек бросает тренировки». Тренер поясняет, что не нужно обращать внимание на других: во-первых, «качки» тоже когда-то начинали, однако неизвестно, сколько лет они тренировались прежде, чем достигли таких результатов. Во-вторых, возможно, что это их профессия (фитнес-модели, тренера) или наоборот – у них нет профессиональных занятий (например, домохозяйки). «В этой связи, если после рабочего дня вам не хочется идти на аэробику, а хочется отправиться в бассейн или на йогу – так и поступите. Спорт должен приносить радость и заряжать энергией, чего никогда не произойдет, если Вы будете делать то, что не нравится. Кроме того, и бассейн, и йога очень позитивно влияют на подтянутость тела и тоже помогают сбросить вес, если такова Ваша цель». По мнению тренера, то же самое относится и к частоте тренировок: если человек может посвящать физической активности лишь 2 вечера в неделю – это лучше, чем ничего, и в любом случае положительно скажется на здоровье.