Придется платить налог за купленные в интернет-магазинах ЕС товары

Придется платить налог за купленные в интернет-магазинах ЕС товары
За купленные в интернет-магазинах безалкогольные напитки и кофе в отдельных случаях придется платить акцизный налог. Соответствующие поправки к Закону об акцизных товарах разработало и передало на согласование Министерство финансов.

Сейчас в законе говорится, что плательщиками акцизного являются юридические лица, которые ввозят кофе и безалкогольные напитки в Латвию.

 

Однако Минфин утверждает, что на практике встречаются случаи, когда лица покупают безалкогольные напитки и кофе в интернет-магазинах других стран Евросоюза, а потом эти продукты доставляются в Латвию.

 

"В таких случаях, когда лица получают кофе или безалкогольные напитки, не возникает обязанности уплатить в госбюджет акцизный налог, потому что акцизный налог платит лицо из другой страны ЕС, которое ввозит кофе или напитки для потребления в Латвии", - пояснили в министерстве.

 

Для изменения ситуации Минфин предлагает внести в закон поправки, предусматривающие, что лицам, получившим кофе или безалкогольные напитки для передачи для потребления в Латвии, придется платить акцизный налог в госбюджет Латвии.

 

Поправки вступят в силу только после одобрения в Сейме и публикации в Latvijas Vēstnesis.