Кто такой уролог?

Кто такой уролог?
В «народе» до сих пор считается, что уролог – исключительно мужской врач. Но это совершенно не так. Уролог Латгальского медицинского центра  Елена Жуковская поясняет, что урология – это часть медицины, отвечающая за здоровье мочеполовой системы в целом. 

Данный специалист занимается исследованием, диагностикой и лечением болезней, связанных с мочеполовой системой человека. К такому врачу обращаются не только мужчины, страдающие от заболеваний предстательной железы и яичек, но и женщины. Помощь уролога необходима при лечении почек и мочевого пузыря.

 

Первыми тревожными сигналами, которые дают понять, что пора обратиться к данному специалисту, являются неприятные ощущения при мочеиспускании, чувство, что мочевой пузырь опорожняется не полностью, наличие крови в моче, невозможность контролировать мочевыделение и другие боли в мочеполовых органах разного характера.

 

С какими жалобами пациенты наиболее часто обращаются к урологу:

 

  • Боли, чувство тяжести в поясничной области, промежности и внизу живота.
  • Боли, зуд, жжение или другие неприятные ощущения при мочеиспускании.
  • Учащенное мочеиспускание в ночное время.
  • Изменения физических свойств мочи: цвета, запаха, прозрачности.
  • Чувство наполненности мочевого пузыря при малом выделении урины или чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.
  • Недержание мочи.
  • Выделения из влагалища (гнойного, слизистого, творожистого, геморрагического характера ).
  • Дискомфорт и болезненность во время полового акта.

 

Что лечит уролог?

 

Цистит, который из-за особенностей анатомического строения у женщин встречается гораздо чаще, чем у мужчин (широкий и короткий мочеиспускательный канал у женщин способствует проникновению инфекции в мочевой пузырь). Цистит может быть также следствием патологических процессов в кишечнике или развиваться при гайморите, фурункулезе, гриппе, тонзиллите (возбудитель в данном случае попадает в мочевой пузырь с током крови). Поскольку слизистая мочевого пузыря довольно устойчива к инфекции, развитие заболевания происходит при ослаблении иммунитета – при переохлаждении, истощении, переутомлении, после перенесенных операций или тяжелых заболеваний. Возможно развитие цистита при длительном применении некоторых лекарственных препаратов и при травмах слизистой (при мочекаменной болезни).

 

Уретрит (поражение мочеиспускательного канала), который развивается под влиянием ряда внешних факторов (переохлаждение и т. д.). Может быть инфекционным и неинфекционным. Инфекционный уретрит у женщин может быть специфическим (развивается при наличии инфекций, передающихся половым путем) и неспецифическим (гнойное воспаление вызывают кишечная палочка, стрептококки и стафилококки). Неинфекционный уретрит может возникать при наличии мочекаменной болезни вследствие травмирования слизистой мелкими камнями, при аллергии, гинекологических заболеваниях, венозном застое в сосудах таза.

 

Камни в почках и мочеточнике. Это урологическое заболевание, при котором в мочевых путях и органах, связанных с мочеиспусканием, образуются камни. Данное заболевание характерно как для женщин, так и для мужчин в равной степени. Его может вызывать неправильное питание, например насыщенное солями. Также мочекаменная болезнь может быть следствием «плохой» воды в вашем регионе. Проявляется в виде болей в паху и/или пояснице. Опорожнение мочевого пузыря болезненно, позывы возникают чаще обычного, в моче обнаруживается кровь. В период обострения (при движении камней внутри мочевой системы) острая боль очень сильная. Однако в некоторых случаях мочекаменная болезнь может протекать бессимптомно или проявляться отдающей в половые органы болью в пояснице.

 

Почечную недостаточность, которая является нарушением функций почек, в результате чего возникает расстройство водного, электролитного и других видов обмена. Может быть острой (возникает при шоковом состоянии, отравлениях, инфекционных заболеваниях, нарушении проходимости верхних мочевых путей или при острых заболеваниях почек) и хронической (развивается при заболеваниях почек, сердечно-сосудистых заболеваниях, эндокринных нарушениях и т. д.).

Заболевания надпочечников (гиперфункцию желез, аденому надпочечников и др.).

 

Недержание мочи (стрессовое и ургентное). Стрессовое недержание (недержание при напряжении) проявляется непроизвольным мочеиспусканием при физических усилиях, кашле, смехе или чихании. Ургентное недержание проявляется периодическими неконтролируемыми подтеканиями мочи на фоне внезапно возникающего непреодолимого позыва к мочеиспусканию.

 

Гиперактивность мочевого пузыря, которая является комплексом симптомов, включающих дисфункцию нижних мочевыводящих путей (ургентное недержание), учащенное мочеиспускание и преобладание ночного диуреза над дневным.

 

Мочеполовые свищи, при наличии которых происходит непроизвольное выделение мочи во влагалище. Естественное мочеиспускание при свищах небольшого размера сохраняется, а при обширном дефекте через свищ непроизвольно вытекает вся моча.

 

Основными причинами возникновения урологических заболеваний являются: 

 

Заражение различными инфекциями. Попадание инфекций в органы мочеполовой системы может происходить различными путями, распространены случаи ее передачи при заболеваниях других органов таза. Вероятность инфицирования возрастает при попадании инородного тела, недостатке личной гигиены, незащищенных половых контактах, медицинских вмешательствах различного характера. 

 

Сниженный иммунитет. Зачастую для развития заболевания недостаточно просто проникновения инфекции, вероятность развития патологического процесса повышается, если иммунитет низкий, защитные силы организма ослаблены.

 

Сидячий, нездоровый образ жизни, стрессы. К некоторым заболеваниям способно привести нарушение кровообращения органов таза, особенно в старшем возрасте. Также стоит учитывать, что некоторые патологии развиваются на фоне постоянных эмоциональных волнений и переживаний. 

 

Наследственные заболевания  и патологии. Склонность к возникновению некоторых урологических патологий может быть врожденной или передаваться по наследству. 

 

Переохлаждение. Низкие температуры могут спровоцировать развитие воспалительного процесса и вызвать, например, возникновение цистита.

 

Уролог Елена Жуковская рекомендует жителям при наличии тревожных симптомов сразу обращаться к специалисту. С походом к врачу долго тянуть не следует, поскольку основная масса заболеваний на поздних стадиях трудно поддается медикаментозному вмешательству и существует вероятность, что последствия будут необратимыми. К тому же многие недуги из острой формы постепенно переходят в хроническую, которая может оставаться с человеком всю жизнь без шанса на полное выздоровление.

 

В нынешний переходный период, когда начинающееся весеннее тепло сменяется уходящим зимним холодом, застудить мочеполовые органы несложно. Доктор Елена Жуковская рекомендует беречь себя, одеваться по погоде и напоминает, что основная профилактика любых заболеваний такого рода – поддержание личной гигиены. Также важно поддерживать иммунитет, вероятность развития инфекции заметно снижается, если защитные силы организма активны.

 

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по тел. 25251010.