C 25 мая мы все будем под защитой3

C 25 мая  мы все будем под защитой
В конце мая вступит в силу Общий Регламент по защите данных Европейского союза. 

Пока никто до конца не знает, как изменит нашу повседневную жизнь этот документ. Но сомнений в том, что разительные перемены произойдут, уже нет ни у кого. Газета «СейЧас» пообщалась с юристами и выяснила занятные детали нововведений.

 

Новый регламент и разработанный на его основе закон, который вскоре должны принять депутаты Сейма, коснется абсолютно всех предприятий, имеющих личные данные клиентов и/или их собственных работников. Идея о защите их личных данных не нова и восходит к сформировавшемуся в конце XIX века праву каждого человека на одиночество. Однако на дворе век XXI, а четкого понятия о том, как поступать в соответствии с новым регламентом, у многих коммерсантов до сих пор нет. У них и до недавнего времени были нарекания к Государственной инспекции по защите данных, а теперь многие и вовсе склонны искать совета не у ответственной госструктуры, а у частных фирм, специализирующихся в сфере обработки информации и личных данных. Они, кстати, нынче преуспевают – проводят платные семинары в больших количествах. 

 

И это несмотря на то, что самый главный закон, который изменит нашу жизнь после 25 мая, еще не принят. Следуя общим доступным для всех стран ЕС рекомендациям, некоторые местные коммерсанты уже прикинули, что, например, количество информации, которое после 25 мая должно сопровождать наклейку Videonovērošana («Видеосъемка»), даже написанный самым мелким шрифтом, как ни крути, не помещается в поле этой самой наклейки… 

 

Некоторые руководители уже предупредили своих бухгалтеров, что с конца мая только один из них, непосредственно производящий удержания из зарплат работников, сможет знать о том, что конкретный работник, например, платит алименты. Или что у него вообще есть дети (то есть иждивенцы – при расчете зарплаты на руки). Но как это новое требование совместимо с простым человеческим любопытством и привычкой потрещать о том о сем в той же бухгалтерии за кружечкой чаю, пока никто не проверял на практике. Как искать того, кто слил информацию? И как доказать факт «слива»? Это лишь немногие из вопросов, которые сегодня беспокоят умы руководителей предприятий. Беспокоятся они не зря, потому что штрафы за нарушение новых требований о защите данных предусмотрены огромные – вплоть до 4% от годового оборота предприятия. И наши доблестные госслужбы уже заложили в план пополнения госбюджета на этот год немалые доходы от взыскания именно этих штрафов!

 

Есть опасения, что, стремясь «не попасть на штраф», некоторые предприниматели могут довести исполнение новых правил до абсурда. Именно такие настроения уловила корреспондент «СейЧас», пообщавшись с некоторыми местными коммерсантами.

 

Надо признать, у газеты тоже есть вопросы относительно нового регламента. Например, имеем ли мы право публиковать поздравления с днем рождения и прочими важными датами без ведома поздравляемого? И другие. Пока на дворе апрель, мы решили собрать свои вопросы и вопросы своих читателей и отправить их в Государственную инспекцию по защите данных для получения ее разъяснения.  Получив ответы, мы их обязательно опубликуем. 

 

Так что присылайте свои вопросы на oljga@dautkom.lv, оставляйте их на автоответчике редакции (тел. 65435420)!

 

Что считается «личными данными»?

 

• Имя, фамилия, номер телефона, электронная почта, адрес проживания.

• Регистрационный номер автомобиля, марка автомобиля.

• Этническое происхождение, политические взгляды, религиозные убеждения, сексуальная ориентация.

• Номер банковского счета, номер банковской карты или срок ее действия.

• Данные об истории болезни, группе крови, информация о членах семьи.

• Внешний вид, фото-, видеоматериалы, биометрические данные.

• Паспортные данные: номер паспорта, национальная принадлежность, персональный код, подпись.

• Уровень личных доходов, имеющееся имущество, денежные потоки.

• Информация о членах семьи: имена, фамилии детей и другая подобная информация.

 

Как видно, фактически любая информация о человеке считается личными данными. И с 25 мая ее нужно будет правильным образом хранить и защищать. Иначе – огромные штрафы для предприятий!

 

Как изменится наша жизнь после 25 мая?

 

• Сотрудники ПЖКХ уже снимают в подъездах щиты с фамилиями собственников квартир. Глава ПЖКХ Александр Самарин отмечает, что, если жители захотят, чтобы в их подъездах висели такие щиты, им нужно будет заручиться 100% согласием всех собственников квартир в доме. 

 

• Запрашивая список собственников квартир в ПЖКХ на бланке для проведения собрания, инициатор соседского волеизъявления должен письменно заверить сотрудников обслуживающей организации, что использует полученные данные исключительно по назначению и не передаст их третьим лицам.

 

• Такое явление, как именной бумажный счет за некие услуги, просто брошенный в почтовый ящик, после 25 мая перестанет существовать.

 

Предприятия, предоставляющие некие услуги клиентам, должны будут присылать счета в закрытых конвертах. Платить за это будут клиенты. Поэтому сегодня предприятия активно призывают жителей переходить на электронные счета: это и экологично, и бесплатно. Пользуясь случаем, напоминаем: DAUTKOM также призывает своих клиентов перейти на получение счетов за услуги в электронном виде. Для тех, кто не оформит данную услугу до 1 июня, доставка бумажных счетов в почтовые ящики станет платной. 

 

• Наверное, каждому из нас хотя бы раз звонили из некоего «магазина на диване» и предлагали приобрести нечто. Обычно компании перекупают базы данных потенциальных клиентов друг у друга. С 25 мая подобное запрещено. Если вам звонят из компании, в которой вы являетесь клиентом, или из той, о которой вы знать не знаете, вы в любом случае имеете право уведомить оператора, что настаиваете на исключении своего номера из их базы данных и не желаете впредь получать такие звонки. 

 

• На некоторых предприятиях действуют персонализированные чип-карты, благодаря которым фиксируется время, проведенное сотрудником на рабочем месте. В конце мая предприятие должно обосновать эту необходимость и получить согласие работника. И даже если такое согласие получено, то личные данные работника все равно придется шифровать, поскольку использовать прямую личную информацию на карте больше нельзя будет.

 

• На каждом предприятии есть свои традиции в отношении поздравления сотрудников с днем рождения и именинами, рождением детей и прочими приятными поводами. Впредь делать это можно будет только после получения разрешения от работника, поскольку фактически это является распространением личных данных работника, пусть и в пределах предприятия. То же самое касается права работников на его фотографирование (например, на корпоративный сайт), видеосъемку и публикации. То же самое касается вручения подарков детям к Новому году. Это можно будет сделать только с согласия сотрудника. Вполне вероятно, что он не хочет, чтобы коллеги знали, сколько у него детей, и откажется от презентов.

 

• Сегодня видеорегистраторы, записи с которых вы намереваетесь где-либо использовать, надо регистрировать в Инспекции по защите данных. После 25 мая записи с них можно будет использовать как вещественные доказательства и без регистрации устройства. Но если вы решите выставить отснятое видео, например, в Интернете, то должны будете либо получить на это согласие того, кого снимали, либо ретушировать госномера машины и лица водителя.