Покупая автомобиль, проверь его историю

Покупая автомобиль, проверь его историю
С 26 марта на сайте Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) совершенно бесплатно и без регистрации можно получить полную информацию об автомобилях, предлагаемых к продаже на официальных торговых площадках Латвии.

Информация о выставленных на продажу авто доступна на https://e.csdd.lv/tltr/ 

 

Данные о конкретном автомобиле ищите по регистрационному номеру или VIN-номеру. Кроме того, можно отбирать автомобили по производителю и марке. В Регистре торговли транспортными средствами имеется информация об истории пробега автомобиля, результатах техосмотров, смене владельцев и др. данные. CSDD напоминает, что в Латвии надежнее всего приобретать автомобиль в официальных местах торговли, список которых доступен на указанном выше сайте дирекции. 

 

А теперь статистика недавних лет. В 2016 году, по данным Автомобильной ассоциации, импорт подержанных легковушек в Латвию сократился на 11% – в Латвию было ввезено 43 500 подержанных легковых автомобилей, т. е. на 5366 меньше по сравнению с предыдущим годом. Латвийцы стали меньше покупать пригнанные из других стран подержанные авто. Люди заинтересованы приобретать новые автомобили в оперативный лизинг, кроме того, согласно статистике, покупатели стали больше ценить подержанные автомобили из Латвии, история эксплуатации которых известна. Сегодня немногие верят продавцам, рассказывающим о богатом жителе Западной Европы, который покупает авто премиум класса, преодолевает на нем 15 000 км, после чего по дешевке спихивает его на вторичном рынке. 

 

Тем не менее в течение нескольких лет в Латвии остается неизменной тройка самых популярных марок покупаемых импортных подержанных авто. Наибольшим спросом пользуется Volkswagen, на втором месте – Volvo, на, третьем – Audi, на четвертом – BMW. Три из четырех топовых брендов относят к классу премиум. На эти бренды  приходится 50% проданных в Латвии подержанных импортных авто, на остальные 84 бренда – более  40% проданных автомобилей. В Латвию все меньше ввозят автомобили, возраст которых превышает 10 лет. Так, в первой половине 2017 года было зарегистрировано почти 10 тыс. новых автомобили, т. е. приблизительно такое же количество, как и в первой половине 2016-го. По сообщению Автомобильной ассоциации топ наиболее продаваемых в Латвии автомобильных брендов остается неизменным – Volkswagen (14,5%), Toyota (13,1%) и Nissan (8,6%), на которые приходится 36,2% всех новых зарегистрированных авто. Топ самых продаваемых марок выглядит так: Nissan Qashqai (455 автомобилей), Volkswagen Golf (321 автомобиль) и Škoda Octavia (316). 

 

В 2017 году количество автомобилей, приобретенных в лизинг, возросло на 600 единиц. Это означает, что в 62% сделок использовались средства лизинговых компаний. Частные лица в первой половине этого года приобрели 2770 новых автомобилей, из которых 1930, или 70%, были взяты в лизинг.

 

Отметим и то, что с 1 ноября 2018 года в Латвии станет возможной регистрация автомобилей с правым рулем. В таком случае транспортное средство должно соответствовать определенным техническим требованиям, но месторасположение руля, согласно решению Комиссии по народному хозяйству Сейма, впредь менять не придется. 

 

По словам председателя комиссии Романа Наудиньша, отмена запрета на регистрацию машин с правым рулем принимается с учетом предписания Европейского суда, который пришел к выводу, что данный запрет нарушает права человека на свободное перемещение. Это хорошая новость, к примеру, для тех латвийцев, которые хотят вернуться из Великобритании и Ирландии. В данный момент в Латвии действует запрет на регистрацию автомобилей с правым рулем. Исключение – отдельные специализированные машины, исторические автомобили и транспорт, который ввозится в Латвию с ограниченным сроком.