Паста «Скайдра» исчезла из продажи3

Паста «Скайдра» исчезла из продажи
В редакцию «СейЧас» обратился Михаил из поселка Крауя. Обратился, как он пишет, по «житейскому вопросу» – человек обеспокоен, что из продажи исчезла чистящая паста Skaidra, которой Михаил отдавал предпочтение в каждодневных кухонных заботах – чистке кастрюль и прочего.

«С некоторых пор, а точнее, с начала 2018 года, из продажи исчезла чистящая хозяйственная паста "Скайдра", "Скайдра-2" и "Скайдра-3", которую выпускало одно из латвийских предприятий. Продавцы объясняют, что такой пасты в продаже больше нет, а почему, – не знают. На мой взгляд, "Скайдра" гораздо эффективнее импортных средств, справлялась с загрязненными поверхностями, ей можно было чистить все! Предполагаю, что завод купили заинтересованные иностранцы, а потом закрыли, чтобы у них не было конкурентов. Неужели еще одно предприятие в Латвии угробили?  Что сказать – долго оно держалось! Но, может быть, я не прав? Помогите, пожалуйста, разобраться…» – просит Михаил. 

 

В поисках ответа «СейЧас» позвонила в фирму Karaleks, производителя «Скайдры -3», но получить информацию оказалось непросто. Два указанных телефона не действовали, а по третьему ответила неприветливая сотрудница, ее комментарий уместился в одном предложении: «Karaleks больше не выпускает пасту "Скайдра-3"», – после чего пошли гудки. Не удовлетворившись, «СейЧас» обратилась в компанию Lursoft (базы данных предприятий), где предположили, что «Скайдра» может производиться под другим названием и в другой упаковке. А также напомнили о компании Spodrība, которая выпускает подобную «Скайдре» «Сподру», также давно знакомый латвийцам продукт. 

 

Сведения об этой компании содержатся в открытом доступе, что позволяло проследить путь развития производства до сегодняшнего дня, увы, теперь Spodrība («Чистота»), как и предполагал Михаил, Латвии не принадлежит. Однако и под другим флагом предприятие продолжает успешно развиваться. А история «Сподрибы» началась в 1921 году, когда в Риге было основано предприятие по производству крема для обуви Mednis un biedri. В 1927-м на выставке в Париже этот крем удостоился Grand Prix, им тогда пользовались около 80% жителей Латвии, в улучшенном варианте он производится до сих пор! Фабрика Spodrība заявила о себе в 1941-м при объединении и национализации нескольких фабрик. В 1960 году ее цеха переехали в Добеле.

 

В 1974-м завод, на котором тогда работало около 550 человек, был включен в объединение «Латвбытхим» (входил в «Союзбытхим»). После приватизации (1994) завод Spodrība стал акционерным обществом. В 2005 году АО Химический завод Spodrība привлек инвесторов из Исландии, что позволило увеличить оборот, а далее исландские инвесторы выкупили производство. С 2007 года Spodrība продает свою продукцию под логотипом Seal (в переводе с англ. «тюлень»). Сегодня Spodrība – крупнейший производитель бытовой химии в Латвии. Что касается непосредственно чистящей пасты Spodra, то она производится здесь в двух вариантах: это абразивная щелочная чистящая паста с цитрусовым ароматом для чистки посуды, твердых покрытий стен, плиток, пола. И абразивная щелочная паста для мытья посуды, котлов, стен с жестким покрытием и полов. Такая паста хорошо растворяет жир. 

 

Навестив отделы бытовой химии в магазинах Даугавпилса, «СейЧас» получила информацию и о других чистящих пастах под названиями Skudra, Elba, Ābols, которые выпускает в упаковках-близнецах латвийское предприятие Biolars (г. Олайне). Возраст этой крупной латвийской компании стремится к 57. В составе названных паст фосфаты и анионные поверхностно-активные вещества, абразивные наполнители, ароматизаторы, вода. 

 

Работать с ними советуют в перчатках, на упаковке есть предупреждение: паста вызывает «серьезное раздражение глаз».

 

Но притом что на полках даугавпилсских магазинов полно заменителей «Скайдры» (такие пасты, к примеру, можно купить в магазине на ул. Виестура, 13, или на Новом Строении, в магазине Mājai un dārzam на ул. Баускас), продавцы признают, что у них частенько спрашивают именно «Скайдру», и приходится объяснять покупателям, что эта паста не поступает с оптовой базы с октября 2017 года.

 

Одна продавщица поясняла ситуацию тем, что в составе «Скайдры» обнаружен компонент, который в Евросоюзе под запретом. Что за компонент попал под санкции ЕС, сказать сложно, в составе данной пасты, судя по информации на упаковке 2015 года, и фосфаты, и метилхлоризотиазолинон в паре с метилизотиазолиноном, и прочая химия (Skaidra предназначается для чистки посуды, ванн, раковин, унитазов, кафеля. Эту пасту также рекламировали как средство для мытья грязных рук. При высыхании паста сохраняет свои свойства. Skaidra-2 для чистки бытовых поверхностей была произведена на П/О «Латвбытхим» в 1988 году).  

 

Но вот любопытная деталь: в России сегодня торгуют чистящей пастой «Скайдра» с добавкой в названии Ultra barhat, эту пасту то ли производит, то ли распространяет «Визирь Компани». Правда, в данном случае она предстает в другой упаковочной одежде.