Шутка, перевернувшая жизнь26

Шутка, перевернувшая жизнь
Почти пять лет назад, летом 2013 года, молодая и симпатичная студентка Латвийского сельскохозяйственного университета, расположенного в Елгаве, Вилма Ковалева во время каникул подрабатывала в Даугавпилсе. Девушка училась на ветеринара, поэтому ей нашлось место в одной из ветклиник. 

Наш город для нее в каком-то смысле родной – Вилма родом из Лауцесской волости Даугавпилсского края. И как-то в конце июля без всяких серьезных мыслей Вилма на портале объявлений ssds.lv, в разделе «Знакомства», разместила текст примерно такого содержания: «Познакомлюсь с интересным молодым человеком». Объявление попалось на глаза Игорю Черникову. С тех пор Вилма и Игорь неразлучны, в июне нынешнего года сыграют свадьбу.

 

«Я и есть тот самый интересный…»

 

– Я, действительно, написала такое объявление шутки ради. В тот момент ни о каких серьезных отношениях я не думала, была поглощена учебой и работой, – вспоминает сейчас Вилма.

 

– А я просто просматривал объявления и решил ответить: «Я и есть тот самый интересный, давай попробуем», – рассказывает Игорь. – Завязалась короткая переписка, я узнал имя девушки, она прислала одну фотографию и… исчезла. Могло показаться, что история таким образом закончилась. Но что-то во мне щелкнуло, я решил проявить настойчивость. Нашел Вилму на «Одноклассниках», мы продолжили переписываться, договорились 5 августа о свидании.

 

Но оно не состоялось: Игоря задержали на работе, встречу пришлось отложить, что для первого свидания, мягко говоря, не очень хорошо. На следующий день, 6 августа, ситуация стала повторяться: Игоря снова вечером не отпускали с работы. «Я тогда плотничал, строили баню, ну и, пока хорошая погода была, нас торопили, хотели, чтобы скорее закончили», – поясняет он. Пришлось снова проявить настойчивость, и на свидание Игорь пришел.

 

– Я нарядилась, платье красивое надела, а он явился грязный, черный, очень загорелый. Первое впечатление – цыган. И в рабочей одежде, в каких-то тапках… Я гуляла с ним только в людных местах, боялась – кто знает, что у такого на уме, – продолжает вспоминать Вилма.

 

Свидания стали регулярными, выяснилось одно забавное совпадение: Вилма училась в Елгаве, родном городе Игоря. Он его покинул, как говорится, в поисках лучшей доли и обосновался в Даугавпилсе у родственников.

 

Лето закончилось, Вилма уехала в университет, а Игорь в Елгаву зачастил. В студенческом общежитии после 23:00 посторонним оставаться не разрешали, влюбленные задабривали дежурных шоколадками, Игорь пытался выдавать себя за двоюродного брата Вилмы… Отношения стремительно развивались, но им предстояло испытание расстоянием: Вилма отправилась проходить практику в Финляндию, Игорь же решил заработать денег в Чехии.

 

Зарубежные впечатления

 

Вот что рассказывает Вилма:

 

– Я знала: в Финляндии очень высокий уровень ветеринарии – и хотела именно в этой стране пройти практику. Языкового барьера не было: финны в большинстве своем знают английский язык, хотя не всегда охотно на нем говорят, в медицине используется латынь, так что с этим все нормально. Отношение к животным там очень хорошее: собаки и кошки – члены семьи, естественно, никаких бездомных домашних животных там нет. Я в течение нескольких месяцев работала в Хельсинки, так там заплатить пять-шесть тысяч евро за лечение кошки – обычное дело. При этом надо понимать: в Финляндии есть такое понятие, как минимальная зарплата в определенных отраслях, в ветеринарии «минималка» составляет шесть тысяч евро. Дело все-таки не только в деньгах, в первую очередь – в отношении. У нас даже богатые люди не спешат тратить большие деньги на лечение домашних питомцев, скорее предпочтут завести нового. Но в Финляндии мне не понравилось: люди закрытые, неулыбчивые и настороженно относятся к тем, кто приехал. Много там зарубежных не только работников, но и искателей пособий и халявы, так что я финнов немного понимаю и не обижаюсь на них. Остаться у меня даже в мыслях не было. Если хотите, я патриот Латвии, я люблю свою родину. «Где родился, там и пригодился» – это про меня.

 

Теперь дадим слово Игорю:

 

– Несколько месяцев я работал в Праге охранником в ночном клубе. Это уже мой не первый чешский опыт, я выучил чешский язык, он похож на русский. Работа исключительно по ночам, днем отдыхаешь. Чехия не очень богатая страна, но зарплата меня устраивала, чаевые тоже были неплохие, нас в клубе кормили, это экономило время и деньги. Чехи – люди шумные, но дружелюбные, с ними проблем не возникало. Главные проблемы создавали туристы, в том числе из России. Я сам русский, не хочу никого обидеть, русские туристы любят широко гулять, очень щедрые, но грубые и невоспитанные, совершенно без тормозов. Женщина в мехах, золоте и бриллиантах приходит в клуб и напивается так, что через пару часов готова нагишом танцевать у барной стойки… Всякое приходилось видеть и слышать, в том числе и угрозы. Вилма категорически не хотела ехать ко мне в Чехию, и я понял, что отношения с ней для меня всего важнее, и вернулся в Латвию. В конце 2015 года мы были вместе на родине.

 

Даугавпилс или Елгава 

 

– Нам обоим нравится Даугавпилс, он нас познакомил, свел, можно сказать, – говорят Вилма и Игорь. – Но здесь большие проблемы с работой и очень низкие зарплаты. Для Вилмы работа в Даугавпилсе была, но мы приняли решение обосноваться в Елгаве. Вначале жили в общежитии, потом снимали квартиру, сейчас взяли кредит и купили свою. В Елгаве развивается промышленность, работают бизнес-парки, состоящие часто из небольших, но успешных предприятий. И люди там более радостные, чем в Даугавпилсе, потому что они больше уверены в завтрашнем дне.

 

Игорь с гордостью рассказывает, что работает на мебельной фабрике, экспортирующей продукцию в Западную Европу. В производстве заняты около 250 человек, условия труда хорошие, зарплаты тоже не огорчают, платят их очень аккуратно, никогда никаких задержек и конвертов. И, по словам Игоря, всегда есть возможность подработать, твой труд заметят и оценят. Нет национальных терок, люди простые и добродушные.

 

Вилма работает в рижской ветеринарной клинике. Конечно, близость к столице благотворно влияет на общий уровень жизни в Елгаве, но перебираться в Ригу наши герои не собираются: «Как-то она давит...»

 

– Когда мы приезжаем к моим родителям, они живут в деревне, то я вижу некоторые положительные перемены на селе, – подчеркивает Вилма. – Развивается сельскохозяйственный бизнес, нельзя сказать, что все плохо. Но одновременно я вижу: людей становится все меньше и меньше…

Вилма и Игорь в июне сыграют свадьбу в Латгалии, к ней теперь вовсю готовятся, будут венчаться. Уже дали предварительное согласие на участие в конкурсе «Свадьба года – 2018». Сами захотели поделиться своей жизненной историей с еженедельником «СейЧас» – простой историей счастья. «И не бойтесь знакомиться в Интернете: Интернет – лишь начало. Дальше все зависит от вас», – заключили будущие супруги.