Ребека Коха завоевала золото Европы

Ребека Коха завоевала золото Европы
С 26 марта по 1 апреля в Бухаресте проходил чемпионат Европы по тяжелой атлетике, на котором блестяще выступила 19-летняя латвийская спортсменка Ребека Коха. В нелегкой борьбе девушка впервые за свою карьеру завоевала золотую медаль такого уровня.

В этом первенстве традиционно участвуют сильнейшие атлеты континента. Правда, в этот раз из-за допингового скандала нескольким странам было отказано в участии. Согласно правилам Международной федерации тяжелой атлетики, стране, у которой было три положительных теста, обнаруженных международным Олимпийским комитетом во время повторного тестирования, будет запрещено участвовать.

 

В связи с этим не были допущены спортсмены из России, Армении, Турции, Молдовы, Беларуси, Азербайджана и с Украины. Однако даже этот факт не умаляет заслуг Кохи. Девушка уже на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году доказала, что готова быть лидером. Кроме того, еще в 2014 году она в возрасте 15 лет заняла на европейском первенстве 7-е место, в 2016 году стала бронзовым призером, а уже в 2017 году завоевала серебряную медаль.

 

В этот раз Ребека подняла в рывке 100 кг, в толчке – 120 кг, что в сумме составило 220 кг. Ее соперницами стали 15 сильнейших атлеток, которых она смогла опередить. Уже в рывке девушка обошла свою главную конкурентку Андреа Пенчу на 12 кг.

 

В толчке Кохе тоже не было равных. Она с первой попытки смогла взять три веса – 110, 115, 120 кг. В итоге Ребека стала чемпионкой Европы. Второе место досталось представительнице Швеции Ангелике Роос, а третье – румынке Андреа Пенчу. К слову, это не самый лучший результат Ребеки. Год назад на мировом первенстве Коха в рывке подняла штангу весом 101 кг, а в толчке – 121 кг. В сумме это составило 222 кг. Тогда она стала третьей в мире в весовой категории до 58 кг. 

 

СПРАВКА


Ребека Коха родилась в Вентспилсе 19 мая 1998 года. В 12 лет стала заниматься тяжелой атлетикой и уже в 2014 году смогла добиться высоких результатов. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро заняла высокое четвертое место, проиграв бронзовому призеру корейке Юн Джин Хин всего 2 кг.

 

Также в европейском первенстве приняли участие еще двое представителей нашей страны: Ритварс Сухаревс и Вадим Кожевников из Даугавпилса. Сухарев выступает в весовой категории до 77 кг и ориентируется на 343 кг. Вадим Кожевников выступает в весовой категории до 94 кг. Ритварс в итоге занял четвертое место. Кожевников также оказался с деревянной медалью, но его выступление можно назвать небольшой сенсацией. В толчке он завоевал малую бронзовую медаль, подняв штангу весом 193 кг и 198 кг. А вот с весом 204 кг он не справился. Это и лишило спортсмена итогового третьего места. Однако все равно наш штангист показал очень высокий результат. Год назад он был лишь на 17-й позиции.

 

И немного о чемпионате Европы. В этом году прошло 98-е по счету первенство континента. Первое состоялось в 1896 году в Роттердаме. Только с 1947 года чемпионаты Европы стали проходить ежегодно. До 1989 года они часто проводились в рамках мировых первенств и дважды во время Олимпийских игр. С 1990 года всегда проходят как отдельные соревнования.

 

В чемпионате Европы в Бухаресте приняли участие 212 спортсменов из 31 страны. Кстати, изначально это первенство должно было проводиться в столице Албании Тиране. Однако Европейская федерация отменила свое решение и перенесла первенство в Румынию. Связано это было с допинговым скандалом в албанской тяжелой атлетике. Положительный допинг-тест был констатирован у Ромелы Бегай, который она сдала на чемпионате мира 2017 года в США.

 

Во время этого чемпионата на заседании исполкома Европейской федерации тяжелой атлетики было решено, что европейское первенство следующего года пройдет в грузинском Батуми.