Политолог: реформа школ не устранит раскол в Латвии4

Политолог: реформа школ не устранит раскол в Латвии
Даже с полным переводом обучения в школах на латышский язык в обществе все равно будет существовать разделение. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал политолог, декан факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс.

"Вы знаете, ответить на этот вопрос можно так: если реформа уже запущена этот шаг закономерен. Вопрос в том, обоснован он или нет. Реформа все равно оставит два вида школ - бывшие билингвальные школы и латышские школы. Как мне кажется, я вижу рациональное зерно не в том, чтобы повысить уровень знания латышского языка среди школьников. Мне кажется, за последние годы молодежь выучила госязык. Рациональный смысл в том, чтобы мы действительно собрали школьников вместе. Чтобы не было разделения. Когда дети станут общаться, это станет главным достоинством нашего общества, но министерство на это не готово", - указал он.

 

По словам Розенвалдса, проверки школ нацменьшинств неизбежны. Он также отметил, что Министерству образования и науки стоит прислушаться к мнению экспертов.

 

"Это должно произойти. Конечно, это создаст нервозный фон. Мне кажется, в данном случае министерство должно следить за мнением экспертов. Главный фактор - чуство причастности, а не гражданство и не язык. Главное - принадлежность к одним и тем же социальным группам. Реформа не будет способствовать дружбе между общинами, а бывшие русские школы станут очагами недовольства. Люди будут думать, что с ними обошлись несправедливо. Надо перемешать учеников из разных школ", - заявил Розенвалдс.

 

Напомним, рижские школы получили уведомления от Центра госязыка о том, что в этом месяце начнутся проверки педагогов. Инспекция связана с принятой реформой.