Цепуритис: Россия достигла другой цели учений даже без запуска ракет2

Цепуритис: Россия достигла другой цели учений даже без запуска ракет
Даже без проведения предварительно объявленных ракетных стрельб в эксклюзивной экономической зоне Латвии в Балтийском море, Россия, возможно, достигла другой цели учений - создания публичного ажиотажа, исследователь Центра внешнеполитических исследований Марис Цепуритис.

Он пояснил, что нужно оценить, не были ли стрельбы отменены по техническим причинам. «Может быть, ракетные системы вообще не были готовы к запуску», - допустил эксперт.

 

Он также отметил, что, возможно, была достигнута другая цель этих российских учений - создание публичного ажиотажа, чтобы люди снова говорили о российском военном потенциале во время, совпадающее с юбилеем вступления Латвии в НАТО, юбилеем создания НАТО и в определенной степени со встречей президентов стран Балтии и США.

 

«Совершенно точно, у учений была одна основная цель и несколько второстепенных элементов, которых Россия в последнее время пытается достичь - не только технически проверить, но и создать информационный фон и ажиотаж», - пояснил Цепуритис.

 

По мнению Цепуритиса, структурам удалось своевременно и корректно провести разъясняющую работу, избежав таким образом интерпретаций и тревог. «В таких случаях госструктуры - лучший фильтр, который может оценить, есть ли увеличение угроз для широкой общественности или нет», - добавил эксперт.

 

Напомним, с 4 по 6 апреля над эксклюзивной экономической зоной Латвии в Балтийском море Россия должна была провести ракетные стрельбы. Однако в течение дня Национальные вооруженные силы учений не констатировали, несмотря на то, что движение кораблей страны-соседа было замечено.