Понедельник станет самым теплым днем с начала апреля

Понедельник станет самым теплым днем с начала апреля
Утром понедельника температура воздуха на большей территории Латвии не опускалась ниже отметки +4 градусов, а местами, в районе Северного Видземе, даже составляла +7…+12 градусов Цельсия, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

По прогнозам синоптиков, сегодняшний понедельник, 9 апреля, побьет все рекорды тепла и станет самым теплым днем первой декады месяца.

 

Температура воздуха может подняться до +22 градусов, при этом в течение всего дня сохранится ясная солнечная погода, которую диктует нам пришедший с востока антициклон. В ближайшие дни метеорологии обещают дожди с грозами, но пока что на большей территории страны сохранится теплая и ясная погода.

 

В Риге сегодня может потеплеть до +22 градусов, а вечером возможны осадки в виде дождя с громом и молниями.

 

В Даугавпилсе сегодня в течение дня сохранится ясная и солнечная погода. Воздух прогреется до +20 градусов, а ближе к полуночи не исключена вероятность грозы, которая продлится большую половину ночи.

 

Завтрашний день будет уже прохладнее: столбики термометров поднимутся только до отметки +13 градусов. При этом в течение всего вторника ожидаются кратковременные дожди.

 

В среду снова похолодает: температура воздуха днем составит всего +11 градусов, а ночью поднимется чуть выше нулевой отметки. Зато день пройдет без существенных осадков и станет самым сухим на этой неделе.

 

До конца недели сохранится малооблачная и в основном солнечная погода, а к выходным снова потеплеет до +17 градусов.

 

На 8:00 понедельника, 9 апреля, уровень воды в Даугаве у Даугавпилса составил уже 3,56 метра.

 

Из-за слякоти закрыты некоторые дороги, сообщает предприятие Latvijas valsts ceļi. (LVC). Полностью закрыто на местных автодорогах движение в Вецумниекской волости, в Крустпилсском, Добельском, Балвском краях. Специалисты предупреждают автоводителей, что при планировании поездки в регионы следует предварительно изучить состояние грунтовых дорог и ведущиеся на пути ремонтные дороги https://lvceli.lv/.