LTV: Latvijas dzelzceļš, возможно, начнет получать финансовую поддержку от государства2

LTV: Latvijas dzelzceļš, возможно, начнет получать финансовую поддержку от государства
На рассмотрение правительства внесен разработанный Министерством сообщения документ, предусматривающий возможность участия государства в обеспечении финансовой стабильности государственной железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš, если компания не сможет справиться с обслуживанием инфраструктуры, сообщила передача de facto Латвийского телевидения.

Железнодорожная отрасль за последние десять лет переживает спад грузооборота. Если считать в тонно-километрах, то с 2012 года объем грузоперевозок снизился на 30%. Грузов стало меньше, и это означает, что Latvijas dzelzceļš получает все меньше денег на содержание железнодорожных путей. Поэтому отрасль обращается с просьбами о помощи к государству. Особенную активность проявляет мэр Вентспилса Айвар Лембергс, который возглавляет Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса.

 

На своих регулярных пресс-конференциях Айварс Лембергс призывает правительство к действиям. В феврале он сообщил, что достигнута договоренность между отраслью и министерством о заморозке платы за инфраструктуру на пять лет. Это означает, что для железнодорожных перевозчиков плата за использование инфраструктуры не будет увеличиваться.

 

Министр сообщения Улдис Аугулис успокаивает: государству придется платить только в том случае, если грузооборот упадет примерно на 10 млн тонн. Если объем грузов, перевозимых по железной дороге, упадет до 30 млн тонн, то государству придется заплатить компании Latvijas dzelzceļš примерно пять миллионов евро. "У нас были разные расчеты, но мы сейчас согласовываем [окончательный документ], и будет выносить его на рассмотрение правительства", - пояснил министр.

 

В Latvijas dzelzceļš отмечают, что даже при спаде грузооборота в прошлом году компания работала с прибылью. В дальнейшем предприятие надеется на самостоятельные меры экономии, а уж потом буде обращаться за помощью к государству.

 

На вопрос о том, какие "дыры" в бюджете компании могут возникнуть при реализации самого плохого сценария, вице-президент Latvijas dzelzceļš Айварс Стракшас ответил, что в какой-то момент могут появиться "минусы", а серьезные проблемы начнутся при грузообороте ниже 40 млн тонн. "Нельзя воспринимать это как какую-то трагедию. Единственное, что произойдет, - Latvijas dzelzceļš, которая раньше могла самостоятельно содержать свою инфраструктуру, очевидно, в дальнейшем не сможет этого делать", - сказал Стракшас.

 

Руководитель Государственной железнодорожной администрации Юрис Иесалниекс отмечает, что Latvijas dzelzceļš обладает возможностями снижения издержек, чтобы государству не приходилось покрывать все расходы.