В Латвии заработала система eCall

В Латвии заработала система eCall
Порой латвийские СМИ сообщают о том, что рано утром был найден вылетевший с дороги автомобиль, а в нем погибшие люди…

С 1 апреля на помощь попавшим в аварию пришла eCall – система автоматического оповещения о дорожно-транспортном происшествии.  

Об этом новшестве уведомил руководитель отдела обработки звонков и управления ресурсами Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Херманис Плиско. 

 

Ориентируясь на данные навигационных спутников Galileo, система eCall передает сигнал об аварии при помощи мобильной связи (автоматически вызывает спасателей) – телефон 112. Если водитель или пассажир в состоянии говорить, то по громкой связи в салоне автомобиля они подтверждают спасателям, что произошло ДТП. Но даже, если водитель и пассажиры без сознания, в момент совершения вызова передается минимальный объем данных: GPS-координаты ДТП, тип автомобиля (легковой, автобус или др.), тип двигателя (бензин, дизель, электро) и даже количество пристегнутых пассажиров. Таким образом, службы спасения получат информацию и в том случае, если ДТП произошло на абсолютно пустынной трассе и нет никого, кто мог бы набрать спасительный номер 112. Систему можно активизировать в ручном режиме – нажав на соответствующую кнопку в салоне автомобиля, в этом случае общение с оператором происходит по громкой связи. Это возможно, если машина попала в аварию или человек, который находится в автомобиле, стал свидетелем ДТП. Плюс eCall в сравнении с обычным звонком на 112 в том, что она передаст точные координаты звонящего и оператору не придется выяснять место ДТП. Использование eCall абсолютно бесплатно. Чтобы система сработала, автомобиль должен быть оснащен нужными гаджетами. С 1 апреля 2018 года все новые автомобили, продающиеся в ЕС, обязаны поддерживать eCall. 

 

По замечанию экспертов, теоретически модуль eCall можно установить на любую машину, однако пока не известны сервисы, которые бы занимались этим, к примеру, в Латвии. Предполагается, что оборудование машины eCall может обойтись около 100 евро. Объективности ради, в Латвии существует способ автоматической передачи спасателям своих точных координат и без eCall — с помощью мобильного приложения Mana drošība для Google Android и Apple iOS. Но приложение надо еще запустить, после чего дозвониться спасателям, тогда как у eCall все происходит автоматически. 

 

С 1 апреля 2018 года система eCall заработала во всех странах Евросоюза, но следует понимать: сигнал проходит через сети мобильных операторов, т. е. в месте ДТП мобильная связь должна все-таки присутствовать. 

 

И такой момент: в связи с нововведением существуют опасения, что государство, задействуя eCall, получает возможность шпионить за людьми. В этом отношении получается так: с одной стороны, ни водитель, ни пассажиры не могут контролировать работу системы, к примеру отключить микрофон или геодатчик. С другой – автомобильная eCall относится к классу «спящих», другими словами, активируется только при определенных условиях (в данном случае — сработали ли подушки безопасности). 

 

Сегодня на своих околоземных орбитах трудится порядка 18 спутников Galileo. К 2020 году их количество обещают увеличить до 30, и тогда Galileo заработает на полную мощность, как следствие – точность навигации увеличится в несколько раз. Сигнал в системах на базе Galileo должен доходить до спасателей за каких-нибудь 10 минут.  По оценке Европейской комиссии, новая система сможет ежегодно спасать 2500 жизней. 

 

Однако вопрос о том, кто будет устанавливать сенсоры и датчики на автомобили прошлых лет выпуска (до 2016 года), остается открытым. На эту неувязку старого с новым указывает, в частности, глава спасательного отдела Центра инфотехнологий и развития МВД Эстонии Айво Рийзеберг. Остается надеяться, что выход в целях повышения всеобщей безопасности все-таки будет найден. 

 

Свои системы, кроме Европы, есть только у США и России — GPS и ГЛОНАСС. Но их уже создают в Китае, Японии и Индии.