Памятники культуры на Даугаве обретут вторую жизнь

Памятники культуры на Даугаве обретут вторую жизнь
В апреле заключен договор о реализации проекта «Сохранение и развитие культурного наследия на берегах Даугавы», финансируемого в том числе Европейским фондом регионального развития. В рамках проекта новое содержание и восстановленные очертания обретут три ярких памятника культуры на берегах Даугавы - Крустпилсский замок, руины Кокнесского замка и бывший санаторий «Огре», сообщает референт Министерства культуры Инита Кабанова.

Крустпилсский замок построен в 13 веке и был епископским замком. Позднее он многократно перестраивался. В рамках проекта планируется привести в порядок один из корпусов. На первом этаже корпуса будет обновлена настенная живопись 18 века, и разместится постоянная экспозиция об истории города; на втором этаже будут обновлены исторические помещения, в которых можно будет устраивать различные мероприятия. C учетом исторических источников будут обновлены также сад и фонтан замка.

 

В Кокнесском средневековом замке будет укреплено несколько стен. После этого будут созданы новые интересные для туристов предложения. Речь идет о творческих мероприятиях по изучению истории, информирует Министерство культуры.

 

В бывшем санатории «Огре» будет отреставрирована настенная живопись Ансиса Цирулиса, а также обновлена крыша здания. В нем появится информационный центр, а для школьников будут проводиться интерактивные занятия.

 

Договор подписали самоуправления Екабпилса, Кокнесе и Огре.