"Мешки ЧК" до выборов в Сейм раскрыты не будут

"Мешки ЧК" до выборов в Сейм раскрыты не будут
Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам в среду решила не передавать для дальнейшего рассмотрения законопроект "О публикации документов бывшего КГБ и об освещении системы власти оккупационного режима СССР/ЛССР", пишет Latvijas Avīze.

Напомним, законопроект предусматривает передачу находящихся в распоряжении Бюро по защите Сатверсме так называемых "мешков ЧК" Национальному архиву, их оцифровку и публикацию в интернете.

 

Решение прервать работу над законопроектом принято после возражений юридического бюро Сейма, к которому в конце концов присоединились и авторы законопроекта.

 

Юристы указали, что новый законопроект противоречит уже имеющемуся закону "О сохранении документов КГБ и констатировании факта сотрудничества лиц с КГБ» (так называемый закон о "мешках ЧК"), который предусматривает иной порядок их публикации.

 

Автор законопроекта Ритварс Янсонс (Нацблок) признал, что у возражений юридического бюро есть основания и группа под его руководством признала, что самым правильным было бы не продвигать новый законопроект об открытии "мешков ЧК", а новые нормы включить в уже имеющийся закон.

 

Член комиссии по правам человека высказал опасения, будут ли приняты поправки к закону нынешним Сеймом. Впрочем Янсонс указал, что настроен оптимистично.

 

"Теориетически это возможно, нужна лишь политическая воля. В конце концов, комиссия может инициировать срочное рассмотрение поправок", - утверждал депутат, добавив, что от партнеров по коалиции не получал пока никаких возражений.

 

Законопроект предусматривает публикацию документов Коммунистической партии Латвии и КГБ ЛССР с научными комментариями. Опубликованы должны быть все документы этих организаций, включая картотеку информаторов, которые хранятся в Центре документирования последствий тоталитаризма Бюро по защите Сатверсме (они должны быть переданы Латвийскому национальному архиву до 1 июня, где будут доступны без ограничений, а до 31 декабря 2018 года они должны быть опубликованы с научными комментариями в интернете).

 

Документы к публикации должна подготовить специальная междисциплинарная комиссия по научному изучению документов бывшего КГБ. Заявленная цель законопроекта — предотвратить существование в Латвии тоталитарного режима и убрать препятствия к изучению и публикации с научными комментариями документов бывшего КГБ ЛССР и Коммунистической партии Латвии.