Судью отправили в больницу

Судью отправили в больницу
В постоянной сессии Резекненского суда в Балви так и не был зачитан приговор криминальному авторитету, бывшему королю латвийской контрабанды Райтису Кононову.

А все дело в том, что после прений судья отправился готовить сокращенный приговор, но ему стало плохо. Причем настолько, что пришлось вызывать скорую помощь, и судью отправили в больницу. В итоге оглашение приговора отложено, и теперь неизвестно, когда будет оглашен приговор по данному делу.

 

На этот раз Кононова судили за вымогательство. Причем дело рассматривалось в суде первой инстанции повторно. В первом случае в Резекне суд полностью оправдал подсудимого. Однако прокурор подала протест, и Латгальский окружной суд отправил дело на повторное рассмотрение в связи с некоторыми процессуальными нарушениями со стороны Резекненского суда.

 

Расследование дела о вымогательстве 10 тыс. евро было начато еще в 2013 году. В самом начале февраля 2014 года 54-летний Райтис Кононов был задержан. Согласно обвинению, о вымогательстве денег со стороны Кононова заявил владелец крестьянского хозяйства Debessvītoli Оскар Петринерс. В полицию он обратился после того, как 24 сентября 2013 года произошел пожар в ангаре, в котором сгорели трактор New Holland TM (приблизительная стоимость 20 000 евро) и сеялка Jukkari (приблизительная стоимость – 7000 евро). Крестьянин вспомнил о разговоре с соседом (Кононовым), который якобы ему угрожал и требовал 10 000 евро. Сам же Кононов заявляет, что требовал у крестьянина вернуть ему долг. 

 

Предъявленные обвинением доказательства не убедили Резекненский суд, который поверил Кононову, и принял решение о прекращении судопроизводства и снятии с него всех обвинений по данному делу.Однако прокурор, курирующая дело о вымогательстве и поддерживающая государственное обвинение, полностью уверена в вине Кононова. Она считает, что обвиняемый врет, а потерпевший и свидетель говорят правду. Это, по мнению обвинения, доказывают и результаты полиграфа (детектора лжи).

 

При этом прокурор подчеркивает, что тест на полиграфе требовало не обвинение, а защита Кононова. Таким образом, в суде в Балви прокурор потребовала приговорить Райтиса Кононова к 2 годам и 8 месяцам тюремного заключения. Кстати, в самой первой инстанции суда прокурор требовала приговорить подсудимого за вымогательство к трем, а вкупе с другими преступными деяниями к четырем годам тюрьмы. 

 

Райтис Кононов был неоднократно судим, в том числе и за организацию контрабанды сигарет через российско-латвийскую границу, несколько раз сидел. Он подозревался в причастности к заказному убийству бывшего директора Лудзенского отделения Службы госдоходов Вячеслава Лисцова 14 июня 2001 года в центре Лудзы. Однако его причастность к преступлению так и не была доказана. Кононова осудили на 7 лет лишения свободы за приобретение и реализацию оружия, которое фигурировало в деле об убийстве Лисцова.