Соцсеть: "налоговый бардак" разъясняют на зарплате студента в 1200 евро?!2

Соцсеть: "налоговый бардак" разъясняют на зарплате студента в 1200 евро?!
Налоговая реформа, разработанная представителем правящей партии СЗК министром финансов Даной Рейзниеце-Озолой, настолько сложна в понимании, что ее не могут объяснить даже те структуры, которые ответственны за налоговые сборы. Об этом в Twitter написал медиаэксперт Роберт Путнис.

 

"За наши деньги Дана Рейзниеце-Озола и СЗК создали "по-латвийски уникальный" налоговый бардак, который даже консультанты СГД не могут объяснить. И в год выборов, за наши же деньги, нам "разъясняют", платя за рекламу в СМИ, настолько "ясно", как на этой картинке в журнале "Ir", о студенте с зарплатой в 1200 евро. Это вообще перл", - написал Путнис.

 

 

Пользователи соцсети заинтересовались, а где это работают такие студенты с зарплатой в 1200 евро.

 

"По оценке международных исследователей, лучше бы вообще ничего не делали. Я бы даже сказал, что после такого, напрашивается вопрос об отставке. По крайней мере главы Минфина", - написал Евгений Ильянский, ссылаясь на мнение зарубежный инвесторов, которые раскритиковали налоговую реформу Латвии.

 

Соцсеть: "налоговый бардак" разъясняют на зарплате студента в 1200 евро?!

 

"Что будет тогда, когда людям надо будет выплачивать, не по их вине, переплаченные налоги? Неужели каждому надо стать бухгалтером своей зарплаты?, - вопрошает Долорес.

 

Соцсеть: "налоговый бардак" разъясняют на зарплате студента в 1200 евро?!

 

Ранее внимание пользователей соцсетей привлекло то, что для примера расчета Минфин взял пенсию в 1700 евро.

 

"Жителям какой страны вы это объясняете? Не верится, что вы затеяли эту кампанию только для нескольких зажиточных", - написал один из пользователей Twitter.

 

Как сообщалось, министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) считает, что налоговая реформа, которая вступила в силу с 1 января этого года, является одним из самых амбициозных подарков на столетие Латвии.

 

Она указала, что этот год прошел в тесном сотрудничестве с партнерами правительства, разрабатывая и принимая самую честолюбивую реформу в налоговой отрасли.

 

"Это как витамины для укрепления нашего народного хозяйства, а также исторический шаг на пути к сильному и конкурентоспособному латвийскому государству. Это самый амбициозный подарок на столетие Латвии", - отметила министр.

 

Между тем, многие предприниматели и политики уже ранее выражали недовольство налоговой реформой, которая только усложнила жизнь бухгалтеров.

 

Так в эфире радио Baltkom бывший министр обороны и внутренних дел, ныне предприниматель, руководитель отеля Hotel Roma Линда Мурниеце указала, что новая налоговая реформа усложнила жизнь предпринимателей, она абсурдна и гордиться тут нечем.