Литовцы зовут в путь

Литовцы зовут в путь
«В путь» - под таким девизом в Даугавпилсском туристическом информационном центре в четверг, 19 апреля, прошла встреча с представителями туристической отрасли пяти литовских городов: Аникщая, Зарасая, Игналины, Молетая и Утены.

- Мы находимся совсем близко от Даугавпилса, Зарасай – практически рядом, а самый дальний из городов – в радиусе чуть более ста километров. И при этом мы другое государство, мы похожи на вас, но есть и отличия. У нас легко можно получить информацию на русском языке, мы готовы предложить даугавпилчанам как индивидуальные, так и групповые поездки, рассчитанные на разные вкусы и финансовые возможности. Литовские туристические информационные центры открыты к сотрудничеству, - сказала глава Игналинского туристического центра Мария Гареева перед началом презентации.

 

В каждом из этих пяти городов есть свои изюминки. Зарасай в июне зовет на праздник святого Иоанна на большом острове, в июле – на традиционный рок-фестиваль «Галапагай», в августе ждет гостей на Праздник города. Кроме праздников, в Зарасае ежедневно хороши парки, поместья, водяные мельницы.

 

Утены, один из самых старых городов Литвы, может похвастаться сравнительно недавно появившимся светомузыкальным фонтаном, озером Алаушас, единственным в стране музеем керамики, музеем пива и долиной кроликов, в которой обитают более 50 видов этих симпатичных животных. 

 

На территории Игналинского района находится большая часть самого старого в Литве Аукштайтского национального парка. Живописные окрестности, прекрасные возможности для водного туризма, птичья деревня, где можно не только любоваться птицами и слушать рассказы о них, но и отведать жареных перепелов. Знатоки советуют посетить поместье Палесюс: там есть старинный рояль, привлекающий внимание музыкантов со всего мира. Только не ищите в Игналине Игналинскую АЭС: она расположена рядом с другим городом – Висагинасом. Кстати, групповые экскурсии по АЭС по предварительной записи проводятся.

 

Аникщай предлагает дворянские выходные: можно осмотреть поместья, подняться на смотровую вышку, совершить конную прогулку и завершить все хорошим ужином с местным вином. Не хотите дворянские выходные, можно экстремальные: долина приключений Дайнува, спортивная стрельба, водные развлечения, вейкбординг.

 

Литовцы зовут в путь
Литовцы зовут в путь
Литовцы зовут в путь
Литовцы зовут в путь
Литовцы зовут в путь
Литовцы зовут в путь

 

Литовцы зовут в путь
Литовцы зовут в путь

 

Молетай манит в первую очередь литовским музеем этнокосмологии, работающим круглосуточно. Среди лесов и озер находится оригинальное здание, напоминающее инопланетный космический корабль, а современные технологии позволяют перенестись в виртуальную реальность.

 

Всю дополнительную информацию можно получить в туристических информационных центрах названных городов и в Даугавпилсском туристическом информационном центре: гости из Литвы привезли буклеты и книги на латышском, русском и английском языках.