Доклад: латвийцы более терпимы к насилию в семье, чем другие граждане ЕС

Доклад: латвийцы более терпимы к насилию в семье, чем другие граждане ЕС
В Латвии уровень терпимости к насилию в семье выше, чем в среднем в странах Евросоюза (ЕС), говорится в докладе Министерства благосостояния (Минблаг) о насилии в отношении женщин и насилии в семье в 2016 году.

Согласно данным министерства, в Латвии наблюдается высокая толерантность к насилию в семье, при этом, аналогично Румынии и Болгарии, каждый третий житель страны считает, что насилие в семье является частным делом и его нужно решать в кругу семьи.

 

В докладе сообщается, что в целом для Латвии характерна довольно широкая, выше средних показателей ЕС, распространенность насилия в отношении женщин и высокая толерантность к насилию не только в обществе в целом, но и среди специалистов. При этом эти показатели остаются неизменными на протяжении шести лет.

 

Также в Латвии ярко выражена тенденция винить в произошедшем жертву, например, более половины населения считает, что женщины сами провоцируют насилие, сообщает министерство. Согласно данным доклада, весьма распространено и представление о том, что женщины часто придумывают или преувеличивают, говоря об изнасиловании. Такого мнения придерживается каждый третий латвиец.

 

Минблаг считает, что получить необходимую помощь пострадавшим женщинам в Латвии мешает не только отношение общества, но и отсутствие информации о поддержке, поскольку только половина населения знает о существовании служб поддержки женщин, пострадавших от насилия в семье.

 

По словам министерства, различные международные организации на протяжении многих лет последовательно указывают Латвии на недостатки правовой системы и очень ограниченные возможности получения помощи в случаях насилия.

 

Что касается насилия в семье и насилия в отношении женщин, в Латвии наблюдаются те же тенденции, что и во всем мире, а именно, если большую часть правонарушений с применением насилия в общественных местах совершают мужчины в отношении других мужчин, в семье от насилия со стороны близких людей в основном страдают женщины и дети, говорится в докладе.

 

Сообщается, что от посторонних людей женщины и дети страдают реже, чем от знакомых и близких людей. Около 80% всех зарегистрированных случаев насилия в отношении детей и 40% случаев насилия в отношении женщин происходят в семье.

 

Согласно находящимся в распоряжении Минблага данным, насилие против женщин в семье составляет значительную часть всех регистрируемых в стране преступлений. В 2015 году к уголовной ответственности за насильственные преступления в отношении близких было привлечено 133 человека. От насильственных преступных действий пострадали по крайней мере 350 женщин, в том числе 146 - от руки своих близких. В 2016 году по крайней мере пять женщин были убиты супругами, еще 17 - другими родственниками. Различной степени тяжести телесные повреждения супруги нанесли по крайней мере четырем женщинам, дети - 36 родителям и приемным родителям, родители - 13 совершеннолетним детям.

 

В докладе сообщается, что насилие в отношении детей в семьях также составляет значительную часть всех зарегистрированных преступлений. Например, в 2016 году за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних к уголовной ответственности было привлечено 195 лиц, в том числе 70 были осуждены за насилие в отношении несовершеннолетних родственников.

 

Как подчеркивает Минблаг, насилие в семье создает значительную нагрузку для национальной экономики и препятствует экономическому развитию. Она складывается из стоимости услуг, которые берет на себя государство и общество, в том числе правоохранительная система и здравоохранение, утраченной экономической продуктивности и страданий потерпевших.

 

Согласно данным Европейского института равноправия полов, в Латвии затраты на устранение последствий насилия со стороны партнеров составляют 442 млн евро в год.