Футбол: стартовали с победы

В первом матче нового футбольного сезона в Первой лиге komanda.lv «Даугавпилс/Прогресс» дома разгромил «Супернову» – 3:0. У даугавпилсской команды отличился новобранец Вугар Аскеров, забивший гол и отдавший две результативные передачи.

Так уж случилось, что в первом же туре встретились два претендента на выход в Высшую лигу. «Супернова» – дебютант первой лиги, но с очень большими амбициями и прекрасным составом. На первых ролях в клубе – полузащитник капитан Андрей Переплеткин, сыгравший за сборную Латвии 36 матчей и забивший 2 гола, Эдгар Карклиньш, поигравший в Высшей лиге и забивший там 11 голов и хорошо знакомый даугавпилчанам Алекс Регжа. Напомним, что «Супернова» выиграла предсезонный турнир клубов первой лиги «Кубок Меркурия».

«Даугавпилс» противопоставил гостям мощнейшую линию атаки во главе с Вугаром Аскеровым в центре (за «Даугавпилс» Вугар до этой встречи никак не мог забить), Седриком Каудион и Ричардом Жалдовским по краям. Правда, если Седрик был заметен, то Жалдовский как-то потерялся.

Хозяева забили уже на 12-й минуте матча. Аскеров отдал разящую передачу с правого фланга в штрафную и новобранец из команды 19-летний колумбиец отправил мяч в сетку.

Эта игра, между прочим, показала, что у «Даугавпилса» по-прежнему есть проблемы в защите. Это показал эпизод на 25-й минуте, когда Регжа без проблем прошел по левому флангу и пробил по воротам. Иван Дубоделов мяч парировал, но первым на добивании оказался Карклшиньш, однако и на этот раз выше всяких похвал сыграл голкипер «Прогресса».

По ходу матча футболисты «Супернвы» еще пару раз могли забить после провалов защитников хозяев поля, но свои шансы гости не реализовали.

А вот даугавпилчане свои возможности использовали. В самом начале второго тайма Аскеров выдал элегантную передачу в штрафной Седрику и тот отправил мяч в дальний от вратаря угол. На 63-й минуте уже отличился сам Аскеров, получивший пас от Седрика.

В конце матча гости могли «размочить» результат, после того, как Дубоделов, невесть зачем, стал на линии ворот обыгрывать нападающего гостей. Но все обошлось. Таким образом «Даугавпилс/Прогресс» начал первенство с уверенной победы.

В других матчах зафиксированы следующие результаты: «ФА Резекне/ДЮСШ» – СЦ «Балви» – 5:1 (у «Резекне» отличились даугавпилчане Ян Радевич, Ричард ращевский, Никита Добротулин, а также Амемия Котаро и Дмитрий Борисов),  «Тукумс 2000» – «Смилтене/ДЮСШ» – 4:0, «РТУ/Сконто» – «Ауда» – 0:3 (!).