Доклад: общество требует большей независимости судов

Доклад:  общество требует большей независимости судов
В Латвии - сильная и хорошо организованная судебная система, а также хорошо развито представление о деятельности судов, но общество требует их большей независимости, заявил сегодня координатор проекта Леонид Антохи на презентации доклада комиссии Совета Европы об эффективности латвийских судов в Совете юстиции.

Как подчеркнул Антохи, в докладе обобщены в основном критические аспекты.

 

Задача доклада - дать оценку судебной системы Латвии. Комиссия не констатировала конкретные дела или случаи нарушения или несоблюдения обязательных европейских стандартов. Правила Совета Европы служат скорее рекомендациями, и не все они соблюдаются. В то же время наблюдается непрерывный процесс улучшения судебной системы, отметил член комиссии Совета Европы, судья из Швейцарии Пьер Корну.

 

Он подчеркнул необходимость повышения зарплат судьям, чтобы способствовать их независимости, и уменьшения роли министра юстиции как посредника между всеми судебными структурами и госуправлением.

 

Еще одной проблемой в докладе названы судебные пошлины, особенно сложный механизм их расчета.

 

Во время подготовки доклада комиссии Совета Европы об оценке латвийской судебной системы Латвию с визитами посетили эксперты из Италии, Финляндии, Эстонии, Ирландии, Нидерландов, Швейцарии и Франции.