В Риге из окна выпал ребенок, но родные хотели скрыть ЧП

В Риге из окна выпал ребенок, но родные хотели скрыть ЧП
В Риге из окна многоквартирного социального дома "Пурвциемс", на улице Иерикю, выпал ребенок. Некая очевидица сразу же вызвала "скорую" помощь, однако показались взрослые, которые попросили медиков не звать.

Как рассказала программе Bez Tabu телеканала TV3 свидетельница происшествия, сразу после ЧП вышел мужчина, которые забрал выпавшего из окна ребенка и занес обратно в дом. Об этом пишет Jauns.lv.

 

Проживающие в здании люди о несчастном случае ничего не слышали. Между тем, факт, что "скорая" помощь спешила по конкретному адресу, чтобы помочь ребенку, подтвердила представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша. К тому же врачи обнаружили ребенка уже не на улице, а дома. Малыш был доставлен в больницу, была вызвана полиция.

 

В момент, когда случилось несчастье, за ребенком присматривала бабушка. Представитель Госполиции Атис Чаканс допускает, что ребенок сам открыл окно и выпал, а может быть окно не было закрыто.

 

Мужчина, который малыша занес обратно в дом, является соседом, которого это попросила сделать взволнованная бабушка. Представитель полиции допускает, что сработал человеческий фактор - такова была первая реакция пожилой родственницы, находящейся в состоянии шока.

 

Учитывая, что у маленького ребенка, чей возраст не сообщается, констатированы тяжелые травмы и родственники сами не вызвали "скорую", будет оценено, кто должен понесет за это ответственность и какую.

 

Стоит добавить, что за последнюю неделю это уже третий случай в Латвии, когда из окна выпадает ребенок.

 

Так, 23 апреля в Земгале из окна второго этажа выпал полуторагодовалый ребенок. 22 апреля в Риге двухлетний ребенок выпал из окна второго этажа, получив тяжелые травмы. Повреждены череп, внутренние органы и грудная клетка. Пострадавшему два года.

 

На улице становится тепло, взрослые открывают окна, забывая о том, что в доме находятся малыши. Как итог, дети получают серьезные травмы, хотя такие случаи чреваты и летальным исходом.

 

Как сообщалось, с каждым годом с травмами в больницах оказывается все больше детей. В прошлом году в результате различных происшествий травмы получили 21 974 ребенка, что на 422 ребенка больше, чем в 2016 году.

 

Детские врачи встревожены этой статистикой, поэтому принято решение привлечь к профилактической работе различные организации и предприятия, которые могли бы помочь избежать самых распространенных травм среди детей.