Скоростной марафон: антирекорд – 170 км/ч

Скоростной марафон: антирекорд – 170 км/ч
На прошлой неделе Дорожная полиция Латвии провела суточный рейд по выявлению нарушителей скоростного режима. Всего за превышение скорости было составлено 636 протоколов административного нарушения, что на 216 больше, чем в прошлом году, во время аналогичной акции.

Комментируя итоги рейда, начальник Управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис заметил, что увеличение количества протоколов административного нарушения во многом связано с тем, что во время рейда на дорогах Латвии, в том числе Латгалии, активно работали сотрудники полиции на нетрафарированных автомобилях. 

 

Антирекорд скорости был зафиксирован на 55-м км дороги Смилтене – Гулбене. 22-летний водитель Audi A4 несся со скоростью 170 км/ч вместо положенных 90 км/ч. В итоге он лишился прав на ближайшие 4 года и заплатит внушительный штраф. Всего за сутки полицейские задержали 8 водителей, которые за превышение скорости лишились водительского удостоверения. 

 

Как подчеркивают в полиции, рейд показал, что водители нарушают не только скоростной режим, но и другие правила дорожного движения, в том числе садятся за руль пьяными. Были задержаны водители, номерные знаки автомобилей которых были заляпаны грязью, что запрещено правилами дорожного движения. Два водителя пытались обмануть полицейских с помощью антирадаров, видимо, не учтя тот факт, что новые полицейские автомобили оборудованы системами обнаружения антирадаров. 

 

Больше всего нарушений зарегистрировано в Земгальском регионе – 199. Далее следуют: Курземе – 164, Видземе – 140. Наименьшее количество нарушителей зафиксировано в Рижском – 50 (!) и Латгальском – 61 регионах.  

 

В Латгалии полицейские задержали Mercedes Benz. 54-летний водитель превысил допустимую скорость на 20 км/ч. Как выяснилось, у мужчины нет водительского удостоверения. В течение года он попался за вождение без прав повторно. 

 

Два водителя попались за езду в состоянии алкогольного опьянения. В Гайгалавской волости Резекненского края задержан водитель 1995 г. р. на VW, у которого констатировано 2,79 промилле алкоголя. В Резекне задержан 32-летний водитель VW с 1,77 промилле алкоголя. Все трое водителей привлечены к административной ответственности. 

 

Не обошлось в день рейда без трагедии. В Вилянах около 0:42 юноша, ехавший на мопеде Wonjan, не пропустил на главной дороге грузовик DAF с прицепом, в результате чего произошло столкновение. В ДТП пострадал водитель мопеда и девушка, которые были доставлены в больницу. Через несколько часов юноша скончался. По данному факту начат уголовный процесс.