Невзгоды главного латвийского «дорожника»1

Невзгоды главного латвийского «дорожника»
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК/KNAB) провело обыск в бюро госпредприятия Latvijas autoceļu uzturētājs (LAU).

По одной из версий, обыск проведен в кабинете бывшей члена правления предприятия Анастасии Удаловой, по другой – на рабочем месте юриста Департамента публичных закупок LAU Яниса Паделса.

 

Как бы то ни было, но известно, что активность БПБК связана с закупками госпредприятием смеси дробного щебня и доломита для ремонта латвийских дорог у латгальской фирмы Vlakon. Уголовный процесс начат по факту бездействия должностных лиц (до 3 лет лишения свободы, арест, принудительные работы или штраф). 

 

Данное дело завертелось еще в 2016 году, когда Бюро по надзору за закупками (БНЗ) запретило LAU заключать сделки с Vlakon, так как констатировало, что частное предприятие напрямую связано с депутатом Вилянской краевой думы Андрисом Козулсом. В 2016 году LAU намеревалось заключить договор на приобретение смеси дробного щебня и доломита на 9 млн евро на три года. В конкурсе участвовало пять предприятий, но его выиграл Vlakon, предложивший закупать тонну смеси за 21 цент. Но БНЗ посчитало, что госпредприятие не проверило, не занижена ли стоимость смеси искусственно. 

 

Тогдашний председатель правления LAU Владимир Кононов не считал, что госпредприятие нарушило законодательство при заключении договора с Vlakon. По его мнению, если и были допущены какие-то мелкие нарушения, то это исключительно некоторые юридические нюансы. Надо заметить, что LAU и Vlakon сотрудничали уже не один год. 

 

А причем тут Удаловы?

 

Тем не менее в августе 2016 года в связи с закупкой LAU проверку начало БПБК. После этого свою должность председателя правления покинул Владимир Кононов. В ходе проверки Бюро констатировало, что на протяжении нескольких лет конкурсы LAU в Латгалии выигрывала строительная компания Fsko AS, принадлежащая матери Анастасии Удаловой Светлане. При этом все это время руководителем отдела закупок LAU являлась Анастасия Удалова.

 

Вопросом, нет ли в данном случае конфликта интересов, весной 2016 года задались некоторые СМИ.  Как установил портал Delfi, в октябре 2014 года Asko AS выиграло конкурс LAU на строительные работы в Резекне на сумму 80 тыс. евро, в мае 2015 года был выигран конкурс реконструкции отопительной системы в мастерских в Малте (в конкурсе Asko As участвовало совместно с предприятиями Konor и V. J. Būve), а в августе 2015 года резекненская фирма получила тренд на ремонт гаражей в Балви.

 

На запрос СМИ Анастасия Удалова отметила, что ничего преступного в этих сделках не видит, ибо она, как чиновник, в работе закупочной комиссии не участвовала, а комиссия действует самостоятельно. 

 

В Министерстве сообщения также заметили, что в распоряжении институции нет информации о конфликте интересов со стороны сотрудников подконтрольной организации. Не оказалось такой информации и в распоряжении БПБК. Впрочем, Бюро попросило СМИ предоставить имеющиеся в их распоряжении документы. 

 

Между прочим, журналисты раскопали, что то же предприятие V. J. Būve неоднократно являлось субподрядчиком Asko AS. Именно это обстоятельство послужило причиной для SCO centrs для подачи жалобы в БНЗ на результаты конкурса строительства склада для соли в Лудзе весной 2016 года. Результаты конкурса были аннулированы. Кстати, стоимость проекта была 291 тыс. евро.

 

Нелишним будет напомнить, что Светлана Удалова одно время являлась издателем некоторых Даугавпилсских СМИ. 

 

Что касается обыска в офисе LAU в апреле, то БПБК никаких подробных комментариев на этот счет не дает. Известно, что по этому делу никто не задержан. Но вот примечательный момент: буквально за день до обыска БПБК свою должность члена правления LAU оставила Анастасия Удалова. Агентству LETA она пояснила, что решение принято по личным причинам. В частности, это связано с ее нынешним супругом – эстонским миллионером Олегом Осиновским, который подозревается в даче взятки бывшему руководителю Государственного акционерного общества «Латвияс дзелзцельш» Угису Магонису. 

 

По словам Анастасии Удаловой, она решила перебраться к своему избраннику в Эстонию, где ей уже обеспечена работа. Что касается обыска в LAU, то Анастасия заявляет, что об этом слышала, но не имеет никакой информации, что это связано с ее работой. 

 

Согласно декларации должностного лица, в 2016 году за работу в LAU Анастасия Удалова получила 71 528 евро. Наличными скопила 75 000 евро, одолжила 33 000 евро, а долговые обязательства составляют 22 629 евро. Членом правления LAU она являлась с апреля 2016 года. 

Удаловы и кровавые разборки

 

Не следует забывать о таинственной смерти главы семьи Удаловых, которому в этом году было бы всего 52 года. Андрей Удалов был обнаружен повесившимся около 5 утра 14 октября 2016 года в частном доме в Озолмуйже Резекненского края. Однако все, кто знал Андрея, даже не допускают мысли, что он мог свести счеты с жизнью. Сомнения в этом имелись и у следствия. Поэтому многие абсолютно уверены, что видный резекненский предприниматель был убит. 

 

В это время в Резекненском суде рассматривалось дело по факту заказного убийства еще одного резекненского предпринимателя, Андриса Луцатниекса. Всего первоначально в деле фигурировали 10 человек. Однако на скамье подсудимых оказались шестеро – Андрей Удалов, Александр Петров, Истам Сайдов, Александр Гайдук, Валерий Лисица и Андрей Евдокимов. Причем именно Удалов по делу проходил как заказчик убийства Луцатниекса. Однако сам Удалов причастие к данному делу опровергал. Дело об убийстве Андриса Луцатниекса еще не завершено. 

 

Неурядицы LAU продолжаются

 

Прокуратура Рижского окружного суда приняла решение привлечь к уголовной ответственности двух бывших должностных лиц LAU по факту бездействия в связи с закупкой для предприятия автомобилей. Как пояснила представитель Генпрокуратуры Айга Эйдука, прокурор еще не ознакомила подозреваемых с решением, поэтому более подробные комментарии журналистам не предоставляются. Само собой, что не предоставляются и фамилии подозреваемых. Однако программа de facto латвийского телевидения предположила, что уголовный процесс начат в отношении бывших члена правления LAU (предприятие признано потерпевшим) Айнарса Вилнитиса и руководителя предприятия Айвара Силиньша, которые давно уже не работают в компании. 

 

Как рассказала передача de facto, LAU подало иск против пятерых бывших членов правления (кроме Силиньша и Вилнитиса, это – Вилнис Урбанович, Иварс Бардиньш и Ольга Петерсоне) в связи с принятым решением о покупке специализированных автомобилей для работы на дорогах в зимних условиях. Иск на 190 000 евро против бывших членов правления LAU подало в суд пять лет назад. Сама закупка осуществлялась еще в 2011 году. 

 

Гражданский иск по данному делу рассматривался в суде в начале апреля. Рассмотрение дела отложено до ноября – подано предложение о мировом соглашении. Четверо фигурантов дела полностью не признают нанесенного госпредприятию ущерба. 

 

Коррупция в Латвии

 

Несмотря на утверждения правительственных мужей об успешной борьбе с коррупцией в государственных и муниципальных структурах, ее уровень в Латвии по-прежнему очень высок. Более половины (58%) профессионалов руководящего звена частного и государственного секторов считают, что в Латвии коррупция широко распространена, ставя страну в группу европейских стран с самым высоким риском, свидетельствуют данные опроса в рамках проведенного исследования британской аудиторско-консультативной компанией (EY) о мошенничестве и коррупции; 79% респондентов считают, что коррупционные риски относятся и к государственному, и к частному сектору.

 

Спарвка:


Предприятие LAU было создано в начале июня 2006 года, объединив четыре предпринимательских общества – AS Centrālā reģiona ceļi, AS Latgales ceļi, AS Kurzemes ceļi и AS Vidzemes ceļi. LAU является стратегическим государственным предприятием по содержанию дорожной инфраструктуры, которое осуществляет ежедневную работу по содержанию государственных, муниципальных, транзитных и других автодорог.

 

– Несмотря на существенные усилия по уменьшению коррупции в Латвии, мы видим, что Латвия по уровню восприятия коррупции очень далека от западноевропейских стран. К тому же исследование указывает на тревожный факт: подавляющее большинство латвийских отраслевых профессионалов признают, что коррупция – это проблема и частного сектора. Настолько значительная распространенность коррупции становится серьезным бременем для развития экономики, поскольку коррупция снижает ее эффективность. Если не уменьшить коррупцию, то латвийская экономика не достигнет западного уровня развития в обозримом будущем, — отмечает партнер EY в Балтии Диана Кришьяне.

 

Латвийские показатели приблизительно на уровне других стран Центральной и Восточной Европы. Данные исследования выявляют, что коррупцию считают широко распространенной проблемой в своей стране 70% словацких, 66% венгерских, 60% хорватских, 54% чешских и 48% сербских профессионалов, а наихудшие показатели среди европейских стран, рассмотренных в исследовании EY, у Украины, где 88% специалистов руководящего звена считают коррупцию широко распространенной проблемой.

 

Самый низкий коэффициент восприятия коррупции в Швеции –  только 4% шведских профессионалов считают коррупцию широко распространенной в своей стране.