Латвийские чиновники подверглись кибератаке3

Латвийские чиновники подверглись кибератаке
На сайте gotcha.pw было опубликовано множество адресов электронной почты и паролей к ним со всего мира — в их числе есть данные пользователей из Латвии. Об этом сообщили в передаче "Панорама", пишет NRA.

Как сообщили в программе, в списке можно найти зарегистрированные в Латвии домены, в том числе адреса электронной почты некоторых работников госучреждений. Специалист организации по ИТ-безопасности Cert.lv Гинт Малкалниетис указал, что эти данные собирались хакерами на протяжении более чем десяти лет при взломе различных сайтов, на которых пользователям надо регистрироваться с помощью э-мейла и пароля.

 

"К сожалению, нельзя сказать, что эти аккаунты и пароли были высосаны из пальца. Эти пароли и э-мейлы действительно настоящие", - отметил эксперт.

 

По его словам, самые большие проблемы появляются у жителей тогда, когда они в нескольких соцсетях и адресах электронной почти используют один и тот же пароль.

 

"На самом деле, спам — это самое безвредное, для чего можно использовать э-мейл. Намного чаще встречаются попытки попасть в профиль в соцсети, притвориться, например, знакомым друзей человека, делать денежные перечисления", - заявил Малкалниетис.

 

Среди зарегистрированных в Латвии доменов есть данные многих министерств, банков и даже работников Латвийского телевидения. Более чем 100 публикаций на сайте gotcha.pw связаны с Министерством иностранных дел. Однако в госучреждении указали, что вред ему причинен не был.

 

В списке также можно найти данные силовых структур Министерства внутренних дел — Госпогранохраны и Госполиции. Сотрудники правоохранительных органов начали по этому поводу внутреннюю проверку, сообщили в передаче.

 

Госполиция призывает не посещать сайт, на котором информация опубликована частично в скрытом виде, а также не вписывать в поисковую строку свой адрес электронной почты.

 

"Может образоваться дополнительная статистика о том, какие э-мейл люди используют, к тому же, посетив сайт, вы оставите там свой IP адрес", - указал заместитель руководителя Отдела по борьбе с киберпреступлениями Мартиньш Биржс.