"Дому-кораблю" Лусиньша не дали разрешения выйти в море

"Дому-кораблю" Лусиньша не дали разрешения выйти в море
Морская администрация Латвии отказала бизнесмену Аргоду Лусиньшу в проверке плавучести ставшего скандально известным "дома-корабля" в Павилосте. Это создает предпринимателю трудности в осуществлении своего плана о перемещении строения по морю, сообщает Delfi.lv.

Согласно правилам Кабинета министров, без проведенной ответственными службами проверки плавучести судно не имеет права получить разрешение на разовое путешествие. Изначально Лусиньш планировал сплавить "дом-корабль" до Павилосты, а оттуда с помощью баржи оттащить до акватории Лиелупе. Была также достигнута договоренность с самоуправлением Павилосты, что объект будет спущен на воду и увезен до 1 июня.

 

Как сообщалось, скандальный объект возведен на государственной земле рядом с участком, который принадлежит одному из самых состоятельных людей в Латвии — Аргодсу Лусиньшу. Журналисты издания Kursas Laiks обнаружили постройку в трех метрах от берега моря. После этого они обратились в самоуправление, чтобы узнать, что это за здание. Пришел ответ — это не здание, а судно.

 

Оказалось, что пять лет назад Госслужба окружающей среды проиграла в суде компании Alco, владельцем которой является миллионер Аргодс Лусиньш. Тогда суд признал, что на побережье можно заниматься возведением судна. При этом суд никогда не признавал, что вместо судна допустимо возводить что-то иное.