СМИ: немцам не хватает решимости жителей стран Балтии в отношении России5

СМИ: немцам не хватает решимости жителей стран Балтии в отношении России
Жесткий курс или диалог — как Европе следует реагировать на Россию? В Польше и в Прибалтике ответ ясен: Россия рядом, и она считается врагом. Журналистка немецкого издания Die Welt побеседовала с эстонским экспертом в сфере безопасности Андресом Казекампом.

"Эстония, Латвия и Литва сегодня очень хорошо интегрированы в европейские структуры безопасности. Они являются членам НАТО и ЕС. С 2017 года войска НАТО присутствуют в Прибалтике. Однако конфликт между США и Россией в Сирии может ужесточиться быстро и неожиданно.

 

Тогда Россия могла бы атаковать там, где у нее есть явные военные преимущества. Несмотря на то, что силы западных союзников явно превосходят силы России, это нельзя сказать о регионе Балтийского моря. Если Россия захочет дальнейшей конфронтации, это могло бы произойти в прибрежных государствах Балтийского моря", — заявил эксперт.

 

Говоря о роли Трампа в НАТО, Казекамп заметил, что до сегодняшнего дня Трамп избегал открытой критики в адрес Путина. "Это опасно, — считает эксперт. — Если в России не будут верить в то, что Трамп полностью поддерживает договоренности НАТО, там может возникнуть попытка подвергнуть НАТО испытанию".

 

На вопрос о том, как страны Прибалтики оценивают политику Германии в отношении России, собеседник издания ответил: "Немецкая политика противоречива. С одной стороны, впечатляет то, как Ангеле Меркель удалось сплотить страны ЕС в вопросе санкций и настолько долго и сильно поддерживать это единогласие в Европе. (…) На Украине Германия также сделала очень многое для того, чтобы демократия там выжила, несмотря на российскую агрессию. (…)

 

"В других сферах, кажется, перевешивают коммерческие интересы. Одним из самых ярких примеров является здесь газопровод "Северный поток-2". Я уверен, что правительство Германии очень хорошо знает, что этот проект связан с политической безопасностью, и таким его видит и Москва. Для Москвы отрыв Украины от европейской газотранспортной системы является одной из главнейших целей. Однако многие политики в Германии делают вид, что газопровод является чисто экономическим проектом", — заметил Казекамп.

 

"Германия является для эстонцев большим примером в преодолении прошлого… Однако когда речь идет о сегодняшних отношениях с Россией, Германия часто советует балтийским странам не привязываться к прошлому. Страхи эстонцев, латышей и литовцев принижаются как фобия. Как можно просто так забыть такие большие преступления против человечности, какие совершил Советский Союз?" — посетовал эстонский эксперт.

 

На вопрос, чему должны немцы научиться у жителей Прибалтики в отношении России, он ответил: "Решимости и самообладанию. Во-первых, наш опыт показывает, что те, кто правит в Москве, уважают только того, кто может себя защитить, и презирают того, кто слаб. Над слабыми Москва издевается и использует уязвимые места при любой возможности".

 

"Во-вторых, нужно уметь владеть собой. Это хорошо получилось у эстонцев, латышей и литовцев, когда 30 лет назад они добились свободы… Те, кто правил в Москве, делали все, чтобы разжигать конфликты и тем самым оправдать военную интервенцию. Но Прибалтика сохранила ясный ум", — отметил Казекамп в заключение.