Украденный из дома Римшевича сейф найден в лесу4

Украденный из дома Римшевича сейф найден в лесу
Сообщил адвокат Римшевича Саулведис Варпиньш. Представитель Госполиции Элина Спрудзане не подтвердила агентству ЛETA эту информацию, сославшись на то, что во время досудебного расследования дополнительная информация в его интересах не разглашается.

Как сообщалось, в ночь на 24 февраля был ограблен дом Римшевича. Его адвокат Саулведис Варпиньш сообщил агентству ЛЕТА, что ночью грабители проникли в частный дом Римшевича в Лангстини, учинили разгром и похитили "важные вещи". "Ситуация свидетельствует о том, что это было заранее спланированная и профессионально организованная операция", - заявил адвокат.

 

Римшевича в доме в момент ограбления не было. Что именно похищено, адвокат не уточнил, сославшись на то, что ведется расследование.

 

Представитель Госполиции Сигита Пилдава подтвердила, что полиция получила сообщение об ограблении 23 февраля в 23.49. Прибыв на место происшествия, полиция установила факт проникновения в дом и кражи имущества. Начат уголовный процесс.

 

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) расследует уголовный процесс о взяточничестве, по которому подозревается Римшевич. Президент Банка Латвии обвинения отрицает. Также он заявил, что не намерен покидать свой пост.

 

Римшевич подозревается по ч. 4 ст. 320 Уголовного закона о требовании и принятии взятки в крупном размере - не менее 100 000 евро.

 

БПБК заявило, что уголовное дело не связано с кредитными учреждениями, которые в настоящее время работают в Латвии, как и с заявлением Минфина о ABLV Bank и деятельностью банка Norvik. По неофициальной информации, дело может быть связано с Trasta komercbankа, но ни БПБК, ни Римшевич этого не подтверждают.