Госагентство занятости: беженцы в Латвии осваивают госязык с трудом

Госагентство занятости: беженцы в Латвии осваивают госязык с трудом
Лицам, получившим в Латвии статус беженца или альтернативный статус, проблемы доставляют незнание госязыка и нехватка средств, заявила представитель Госагентства занятости (ГАЗ) Антра Янсоне во время дискуссии о решениях проблем иммиграции в следующем десятилетии.

По словам Янсоне, латышский язык беженцы и лица с альтернативным статусом осваивают с трудом и очень медленно, так как они прибывают в Латвию из стран, культура и языки которых очень отличаются. Другой значимой проблемой для беженцев является бедность.

 

"Также проблемы у этих людей вызывает недостаток средств, поскольку нередко у этих людей большие семьи, на содержание которых требуется много средств. По этой причине они хотят как можно быстрее найти работу, но зачастую из-за различий в используемых технологиях они не могут работать в Латвии в той отрасли, в которой работали у себя на родине", - указала представитель ГАЗ.

 

Янсоне рассказала, что в Латвии беженцы и обладатели альтернативного статуса работают на производстве, где не требуются знания латышского языка на столь высоком уровне, как в других отраслях, в строительстве, деревообрабатывающей и пищевой промышленности, в отрасли пассажирских перевозок. Один клиент ГАЗ, пять лет назад приехавший в Латвию из Сирии, смог и здесь стать врачом, другой, с большим трудом сдав экзамен по госязыку, стал водителем микроавтобуса, заявила она.

 

По словам Янсоне, в ГАЗ было зарегистрировано 138 человек со статусом беженца и альтернативным статусом, 34 из них нашли работу с помощью агентства. Раньше работодатели с большой осторожностью принимали этих людей на работу, но, убедившись в их знаниях и навыках, принимают их на работу все чаще.

 

Представитель организации "Убежище "Надежный дом"" Сандра Залцмане отметила, что к ним обращаются люди из разных стран, в том числе Сирии, Индии и Украины. В этом году зарегистрировано уже 270 клиентов.

 

"Среди клиентов есть и иностранные студенты. После учебы в Латвии они нередко рассматривают возможность продолжить работать в нашей стране, поэтому этой группе людей стоит уделять внимание и в дальнейшем", - отметила Залцмане.

 

Ведущий исследователь в сфере миграции и интеграции центра общественной политики Providus Агнесе Лаце отметила, что связанные с мигрантами вопросы нередко воспринимаются слишком обостренно. Часто жители считают, что мигрантов в стране больше, чем на самом деле.

 

"В Латвии число мигрантов составляет около 4% общего числа жителей, а люди думают, что их примерно 15%, то есть в 3,5 раза больше", — сказала она.

 

Представитель Министерства культуры Инита Павловича заявила, что первое слово, которое приходит на ум при ответе на вопрос, кто такой иммигрант, — беженец. Однако иммигранты являются и работниками, и работодателями, и инвесторами, и студентами.

 

"Существенный вопрос - одинаковая ли у нас политика в отношении людей, которые приехали в рамках программы Евросоюза по перемещению и тех, кто, например, купил здесь виллы? Должны ли быть одинаковыми требования и условия для этих людей?", - указала Павловича, добавив, что говорить об основе сплочения общества можно, если существуют три образовывающие ее вещи: язык, идентичность и видение страны.