СФД: правительство могло бы предусмотреть меньший дефицит бюджета

СФД: правительство могло бы предусмотреть меньший дефицит бюджета
Совет по фискальной дисциплине (СФД) считает, что правительство сейчас могло бы предусмотреть меньший дефицит бюджета и соответственно меньшие заимствования, отметил в интервью агентству ЛЕТА председатель СФД Янис Платайс, разъясняя данную СФД оценку Латвийской программе стабильности на 2018-2021 гг.

Латвийская экономика сейчас развивается хорошо, поэтому надо больше думать о том, как можно уменьшить госдолг, подчеркнул он. "Важнейшая задача правительства - в лучшие времена твердо решить, что же мы "покупаем". Если мы идем в магазин, и у нас определенный бюджет, то мы знаем, что не сможем купить все, что увидим. Мы выбираем то, что нам нужнее всего и больше всего пригодится", - пояснил Платайс.

 

До кризиса размер госдолга был маленьким, и на его обслуживание тратилось сравнительно немного средств. "Сейчас госдолг равноценен 40% внутреннего валового продукта (ВВП). Если процентные ставки сравняются с докризисными, нам придется платить за накопленный госдолг намного больше. Причем основную сумму этого долга когда-то придется отдавать или продолжать заимствовать, чтобы его перефинансировать. Еще три года назад прогнозировалось, что размер госдолга к ВВП сегодня составит 34%. Увы, мы все еще остаемся при 40%", - сказал он.

 

Это означает, что для того, чтобы перефинансировать свой госдолг, в будущем мы будем платить больше из бюджетных ресурсов. Поэтому сокращение объема госдолга - в наших общих интересах, добавил глава СФД.

 

Как сообщалось, 10 апреля правительство одобрило подготовленную Минфином Латвийскую программу стабильности на 2018-2021 гг., предусматривающую в 2019 и 2020 гг. отрицательное фискальное пространство - соответственно минус 45,2 млн евро и минус 37,8 млн евро. Положительным оно прогнозируется в 2021 году - 3,2 млн евро.

 

СФД указывает, что правительство продолжает проводить ответственную фискальную политику, но ему следует активнее думать о снижении бюджетного дефицита.