Воздушное патрулирование стран Балтии возглавят ВВС Португалии4

Воздушное патрулирование стран Балтии возглавят ВВС Португалии
На этой неделе датских военных, выполнявших миссию патрулирования воздушного пространства балтийских государств в течение четырех месяцев, сменят представители ВВС Португалии и Испании.

47-ю ротацию миссии возглавит Португалия, она будет патрулировать воздушное пространство Балтийских стран на четырех истребителях F-16, сообщило Министерство обороны Литвы.

 

Кроме того, миссию укрепят Испания и Франция. Первая направляет в Шяуляй шесть истребителей Eurofighter Typhoon, вторая - четыре истребителя Mirage 2000-5, которые будут базироваться в эстонском Эмари.

 

Как отмечает Минобороны, усиленную миссию предложили союзники.

 

"Усиленная миссия патрулирования НАТО воздушного пространства стран Балтии в Шяуляй обеспечит большую гибкость союзников в охране воздушного пространства в балтийском регионе и предоставит возможности для тренировок вместе с подразделениями наблюдения и контроля над воздушным пространством балтийских стран, подразделениями сухопутных и морских сил стран Балтии и союзников, а также в тренировках по оказанию воздушной поддержки для дислоцированных в балтийских странах и Польше боевых групп Сил передового базирования НАТО", - говорится в сообщении Минобороны. 

 

Церемония смены контингентов миссии состоится в среду. В ней планируют принять участие командующий литовской армией генерал Йонас Витаутас Жукас, командующий Объединенными силами НАТО и ВВС США в Европе генерал Тод Уолтерс, представители ВВС Латвии и Эстонии.