Стартует чемпионат мира по хоккею2

Стартует чемпионат мира по хоккею
Сегодня, 4 мая, в Дании стартует 82 чемпионат мира по хоккею. Матчи пройдут на ледовых аренах двух городов: Копенгагена и Хернинга. Вот уже на протяжении многих лет в первенстве участвует и сборная Латвии. Наша команда сыграет в группе Б.

Соперниками латвийцев станут хоккеисты из Канады, Финляндии, США, Германии, Норвегии, Дании и Республики Корея. Игры группового этапа пройдут на ледовой арене «Йюске-банк-боксен» в Хернинге. В свою очередь участники группы А (Россия, Швеция, Швейцария, Чехия, Беларусь, Словакия, Франция и Австрия) проведут игры на льду «Роял Арена» в Копенгагене.

 

С расписанием игр можно ознакомиться на сайте международной федерации хоккея.

 

Главный тренер сборной Латвии по хоккею Боб Хартли озвучил список 27 игроков, которые на этом чемпионате выступят за сборную страны.

 

Вратари: Элвис Мерзликинc, Кристерс Гудлевскис, Матисс Кивлениекс.

 

Защитники: Гунтис Галвиньш, Кристапс Зиле, Увис Балинскис, Эдгарс Сиксна, Кристианс Рубинс, Кристапс Сотниекс, Ральфс Фрейбергс, Оскарс Цибульскис.

 

Нападающие: Робертс Букартс, Никита Евпалов, Микелис Редлих, Микс Индрашис, Виталий Павлов, Гинтс Мейя, Гунар Скворцов, Оскар Батня, Френкс Разгалс, Мартиньш Карсумс, Родриго Аболс, Рудольфс Балцерс, Рихарс Букартс, Андрис Джериньш, Рональдс Кениньш, Теодорс Блюгерс.

 

Десять игроков основного состава, к сожалению, по ряду причин не смогут принять участия в этом первенстве. Так, Каспарс Даугавиньш, Лаурис Дарзиньш, Артурс Кулда и Земгус Гиргенсонс, который, к слову, играет в НХЛ, не могут представлять родную страну из-за травм. Оскасрс Бартулис не поладил с Латвийской федерацией хоккея, причем причина заключается в неоформленных заранее страховках.

 

Задача-минимум перед сборной – остаться в элите мирового хоккея, но предпочтительнее все же попасть в четвертьфинал. Первую игру наша команда проведет в субботу, 5 мая, против сборной Норвегии. Начало матча – в 13:15. А сегодня в 17:15 Россия сыграет с Францией, США с Канадой. Затем в 21:15 встретятся Швеция и Беларусь, а также Германия и Дания.

 

Новый чемпион мира определится в финальном матче, который пройдет 20 мая.