Чехи обыграли словаков, а белорусы вновь крупно проиграли

Завершился второй день чемпионата мира по хоккею, который в этом году проходит в Дании. Как мы сообщали ранее, первые два матча закончились лишь в овертайме. Швейцария переиграла Австрию 3:2, а Латвия - Норвегию с аналогичным счетом. Затем на льду в Копенгагене и Хертинге прошли еще четыре встречи.

И снова не повезло белорусской команде. В первый же день мирового первенства ее ждал разгром от шведской сборной - 0:5. На следующий день сборную вновь обыграли, на сей раз французы. К слову эта команда также знает гореcть поражения, да еще какого. Россияне не оставили французам ни единого шанса себя обыграть и одержали победу 7:0. Зато на этот раз представители Франции разделались с белорусами 6:2. Не помогла нашим соседям и смена вратаря на четырнадцатой минуте матча. Две шайбы в составе сборной забросили Александр Павлович и Павел Воробей. У французов отличились Дамьен Флери, Стефан да Коста, Лоик Ламперье, Антонен Манавьян, Антони Гюттиг и Жрданн Перре.

В это же время в Хертинге играли Финляндия и Южная Корея. Матч не преподнес сюрпризов. Вполне ожидаемо победу одержали скандинавы со счетом 8:1. Единственную шайбу в составе корейской команды забросил Майкл Свифт, который родился в Канаде, но с 2011 года играет в Азии. Буквально через два года он получил гражданство Южной Кореи и вошел в состав сборной на дебютном для нее чемпионате мира.

Очень острым и интересным получилась встреча представителей некогда единого государства Чехословакии. Изначально в матче лидировали словаки. На восьмой минуте Михал Криштоф вывел свою команду вперед. Однако уже в начале второй двадцатиминутки чехи сравняли счет. Отличился Доминик Кубалик. Вскоре защитник словацкой сборной Андрей Секера зажигает красный свет за воротами сборной Чехии. Но за десять секунд до финального свистка Мартин Нечас дает шанс своей команде на победу. Игра перешла в овертайм. И через две минуты победу своей команде приносит чешский нападающий Дмитрий Яшкин.

В это же время сборная США проводила матч против Дании. К огорчению местных болельщиков их команду ждало поражение со счетом 0:4. Несмотря на предпринятые попытки, датчанам не удалось даже забросить шайбу престижа, зато американский голкипер Кейт Кинкейд улучшил свою статистику.

Сегодня третий день мирового первенства. Первыми на лед в 13:15 выйдут Австрия и Россия, а также Южная Корея и Канада. Затем в 17:15 сыграют сборные Швеции и Чехии, Германии и Норвегии. И завершится игровой день встречами Латвии и Финляндии, Словакии и Швейцарии.