Минэкономики хочет облегчить получение "синей карты" ЕС для гастарбайтеров

Минэкономики хочет облегчить получение "синей карты" ЕС для гастарбайтеров
Министерство экономики предлагает облегчить получение "синей карты" ЕС для высококвалифицированных гастарбайтеров без соответствующего образования.

Так называемая "синяя карта" - это введенный на уровне ЕС срочный вид на жительство, дающий гражданам третьих стран и членам их семей возможность в ускоренном порядке оформить необходимые документы на въезд и получение разрешения на работу на территории Латвии, а также дополнительные преимущества по сравнению со срочным видом на жительство национального уровня.

 

Минэкономики подало на рассмотрение в комитете Кабинета министров поправки к правилам о видах на жительство, предусматривающие порядок, в котором претенденту может быть выдана "синяя карта" ЕС в случаях, если он не имеет соответствующего высшего образования по конкретной специальности или в отрасли, в которой претендент будет трудоустроен в Латвии.

 

Минэкономики считает, что поправки отражают необходимость приспособить иммиграционную политику к нынешним тенденциям развития занятости и отраслей, особенно в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), и необходимы для содействия привлечению высококвалифицированных специалистов в отрасли с высокой добавленной стоимостью.

 

Поправки не отменяют и не меняют действующие нормативно-правовые акты, регулирующие выдачу видов на жительство с правом на работу.

 

Поправки одобрили все министерства, кроме Министерства юстиции, которое считает необходимым сохранить требование о наличии высшего образования для получателей "синей карты" ЕС, так как снижение требований противоречило бы цели создания "синей карты" ЕС и интересам Латвии.

 

По данным Управления по делам гражданства и миграции, в 2012-2016 гг. в Латвии было выдано 258 первичных "синих карт" ЕС, 66% из них - старшим специалистам по ИКТ, в основном - гражданам Украины, России, Белоруссии и Китая.