Дети смогут начать учиться в школе с семи лет только со справкой от врача

Дети смогут начать учиться в школе с семи лет только со справкой от врача
С 2019 года для того, чтобы пойти в школу с семи лет, ребенку будет необходима справка от врача. Это предусматривают поправки к закону о всеобщем образовании, пишет Skaties.lv.

Если родители решат, что их ребенок не готов пойти в первый класс с шести лет, им придется получить заключение семейного врача или психолога.

 

Справка от врача является формальным барьером, чтобы дети в массовом порядке не начали обучение в школе как сейчас – с семи лет, указывают медики и представители родительских организаций.

 

"Такое заключение заставит многих родителей думать, что это дополнительный барьер. С одной стороны родителям дается возможность выбора, а с другой стороны им говорят, что они сами не могут решать этот вопрос", - заявил член правления движения за качественное образование "Форум родителей" Янис Эзерс.

 

Президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде отметила, что медики будут учитывать мнение родителей.

 

"Мы углубляемся и берем во внимание желания пациентов. Если родитель считает, что его ребенок не готов идти в школу, было бы неправильно со стороны семейного врача возражать ему и оспаривать это решение. Даже в случае, если физическое и психическое развитие ребенка это позволяют, я думаю, это было бы неправильно", - отметила она.

 

Согласно нынешней регулировке, заключение врача необходимо в том случае, если ребенка хотят отправить на обучение в школу раньше – с шести лет.

 

Напомним, 1 мая в Риге прошло шествие "Первомайская демонстрация" против полного перевода школьного образования на латышский язык, а также начала обучения в первом классе с шести лет и оптимизации школ.