Всю неделю будет тепло и солнечно, но при высоком уровне радиации

Всю неделю будет тепло и солнечно, но при высоком уровне радиации
Утром в понедельник в Латвии сохранится ясная солнечная, сухая и безветренная погода. В течение дня температура воздуха перейдет отметку в +20 градусов, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр среды, геологии и метеорологии.

В прибрежных районах сегодня будет +12…+19 градусов Цельсия, а в Риге воздух прогреется до +22 градусов и будет дуть легкий морской бриз.

 

Погодные условия диктует сейчас антициклон, поэтому в Даугавпилсе тоже будет тепло и солнечно. Столбики термометров поднимутся до отметки +23 градуса. Ночью будет не более +9 градусов, а вторник, 8 мая, снова порадует ясной и сухой погодой при температуре воздуха +21…+23 градуса.

 

Среда, 9 мая, также, по прогнозам синоптиков, будет теплой и солнечной: воздух прогреется до +21 градуса. Во второй половине дня возможна переменная облачность, но никаких осадков не предвидится.

 

В воскресенье, 6 мая, после обеда температура воды в больших реках страны составила + 18 градусов, а в озерах повысилась до +15 градусов. Несмотря на то, что официально пляжный сезон открывается только 15 мая, многие латвийцы уж успели искупаться.

 

Медики предупреждают, что в Латвии повысилась интенсивность ультрафиолетового солнечного излучения по сравнению с обычной для первой половины мая. Например, в Руцаве индекс ультрафиолетовой радиации днем 6 мая достиг +6,4, значительно превысив предыдущее самое высокое значение в этом году, зафиксированное еще 2 мая +5,6. В ближайшие дни ультрафиолетовая радиация в середине дня будет достигать умеренно высокого уровня и продолжит повышаться до конца июня, поэтому настоятельно рекомендуется в период с 11:00 до 16:00 не находиться длительно под прямыми солнечными лучами, защищать голову от солнца, носить головные уборы и пользоваться солнцезащитными очками и кремами.