Число домашних хозяйств с нелегальным подключением платного ТВ уменьшилось на 20 %4

Число домашних хозяйств с нелегальным подключением платного ТВ  уменьшилось на 20 %
Число домашних хозяйств с нелегальным подключением платного ТВ в Латвии уменьшилось на 20 % по сравнению с ситуацией в 2015 году, выяснило новое исследование проф. Арниса Сауки и общества «За легальный контент!» «Объем нелегального вещания платного ТВ в Латвии». Соответственно, на 23 %, или на 56 000, уменьшилось число тех жителей, которые используют услуги нелегального подключения ТВ, — с 244 000 жителей в 2015 году до 187 000 в прошлом году.

В 2017 году из всего 707 000 домашних хозяйств, в которых доступно ТВ, легальные ТВ-услуги использовали 630 000 домашних хозяйств, а нелегальные ТВ-подключения — 80 000 домашних хозяйств. В свою очередь, в 2015 году число домашних хозяйств, в которых использовали нелегальные услуги платных ТВ-операторов, было на 20 % больше, достигая 100 000 домашних хозяйств. Как подчеркивает автор исследования проф. Арнис Саука: «Несмотря на эту позитивную тенденцию, вред, который приносит рынок нелегального платного ТВ, большой — за год не платятся налоги примерно с 9,6 миллиона евро. К тому же в результате неполноты данных, использованных в расчете числа домашних хозяйств и для расчета объема нелегального платного ТВ, это считается минимальным объемом».

 

Исполнительный директор общества «За легальный контент!» Даце Котзева подчеркивает, что в уменьшении числа домашних хозяйств с нелегальным подключением ТВ существенную роль играет именно выраженное Государственной полицией понимание проблематики. Государственная полиция в 2017 году провела в целом 563 проверки легальности аудиовизуального контента и начала 19 уголовных процессов, в рамках которых прервана нелегальная поставка ТВ-контента для примерно 20 000 пользователей. Начато 61 дело об административном правонарушении, составлено 23 протокола об административном правонарушении. В этом году прервана деятельность 2 нелегальных интернет-сайтов, которыми ежедневно пользовались 27 000 пользователей.

 

Чтобы понять мотивы и аргументацию пользователей нелегальных ТВ-подключений, параллельно проводилось исследование о привычках использования нелегального контента в интернете, чтобы таким образом выяснить как объем нелегального спроса интернет-пользователей для потокового просмотра (streaming) и скачивания (downloading) ТВ-сериалов и фильмов, музыки, спортивных и телепередач, так и отношение к нелегальному использованию контента и тем факторам, которые следуют за потреблением нелегального контента. В исследовании 60 % пользователей интернет-контента выражают мнение, что последствия, или штраф, при поимке за нелегальным использованием контента в интернете очень мал или довольно мал. 56 % пользователей интернет-контента выражают мнение, что вероятность быть пойманным за потреблением нелегального интернет-контента очень мала или довольно мала.

 

«Исследование о привычках использования нелегального контента в интернете было проведено, чтобы, как лакмусовая бумажка, показать "портрет" пользователя нелегального контента, где открываются мотивация и аргументы, которыми пользователи нелегального контента оправдывают свою нелегальную деятельность, к тому же прячась за в первый момент как бы убедительными оправданиями, а именно — "легальный контент слишком дорогой", "трудно отличить, какой источник легальный, а какой нелегальный"... Однако, если углубиться в них, и исследование ясно это показывает, аргументы вступают в противоречие друг с другом. Например, в исследовании 89 % пользователей интернет-контента соглашаются, что уверенность в том, что "легальный контент слишком дорогой", способствует мотивации пользоваться контентом нелегально, в то же время 67 % пользователей интернет-контента указывают 0 евро экономии при использовании нелегального контента. Иными словами, у пользователей нелегального контента в Латвии абсолютно нет ощущения риска быть пойманными, и отсутствие ответственности конечного пользователя свело все к тому, что деяние вообще не рассматривается как правонарушение», — подчеркивает исполнительный директор общества «За легальный контент!» Даце Котзева.

 

Прямые показатели риска быть пойманным за нелегальный потоковый просмотр ТВ-сериалов и фильмов, музыки, спортивных и телепередач, наличие последствий и их осознание образуют основу уверенности и отношения, которые в Европе в целом в 43 % случаев удерживают пользователей от потребления нелегального контента в интернете.

 

Ответственность конечного пользователя можно рассматривать в рамках гражданско-правового, административного или уголовного законодательства. Каждое государство Европы выбрало и рассматривает проблематику потребления нелегального контента согласно ситуации в конкретной стране. Председатель правления Латвийского объединения юристов Рихардс Бунка выражает мнение, что, вводя ответственность конечного потребителя в Латвии, нужно тщательно оценить, как подходит конкретный вид юридической ответственности к ситуации Латвии, и эту оценку и дискуссию надо начать в самое ближайшее время.

 

В то же время исследование показывает, что готовность платить за контент в интернете выражают 89 % респондентов, что является очень высоким показателем. К тому же 43 % из тех, кто готов платить, утверждают, что за каждый потоковый сайт ТВ-сериалов и фильмов, музыки, спортивных и телепередач отдельно готовы платить месячную плату в размере 5–10 евро.

 

Исследование показывает, что 53 % нелегальных пользователей интернет-контента полностью или скорее оправдывают нелегальное использование контента в интернете. Так ответили респонденты всех возрастных групп, вне зависимости от уровня доходов, или благосостояния. Однако важно подчеркнуть, что респонденты с очень высокими доходами (более 2501 евро после уплаты налогов на домашнее хозяйство) нелегальное использование интернет-контента оправдывают выраженно больше, чем респонденты с самым низким уровнем благосостояния, соответственно 60 % против 37,5 %.

 

Под платными ТВ-услугами в контексте этого исследования понимается использование ТВ в «классическом значении», с пониманием того, что в Латвии телеканалы все больше просматриваются в смартфонах и гаджетах, и именно в этой области вырастают объемы крупнейших поставщиков услуг.

 

Исследование о привычках использования нелегального контента в интернете основывается на репрезентативном опросе жителей Латвии: онлайн-опросе 1006 респондентов, который был проведен в начале 2018 года.

 

Число домашних хозяйств с нелегальным подключением платного ТВ  уменьшилось на 20 %

 

 

Об обществе «За легальный контент!»

 

Цель общества «За легальный контент!» — активно выступать против распространения телевидения и фильмов без разрешения разработчика или поставщика, а также способствовать правовой (легальной) трансляции на рынке телекоммуникаций.

 

Общество «За легальный контент!» основано 7 октября 2015 года. Его учредителями являются поставщики услуг телевидения и разработчики аудиовизуального содержания: ООО Lattelecom, ООО Baltcom, ФИК AS TV PLAY BALTICS LATVIJAS FILIĀLE, ООО Baltijas Mediju Alianse и ООО Forum Cinemas, партнеры: оператор мобильной связи BITE, ООО ACME FILM, оператор орбитальных спутников SES ASTRA AB, Латвийское объединение исполнителей и продюсеров (LaIPA), Cinamon Holding, WIDE MEDIA LLC, ООО Dautkom, ООО Ostkom и общество латвийских авторов «Консультационное агентство авторских прав и коммуникации / Латвийское авторское объединение».