Кучинскис: «Вступив в НАТО и ЕС, Латвия вновь нашла свое место в Европе»

Кучинскис: «Вступив в НАТО и ЕС, Латвия вновь нашла свое место в Европе»
После вступления в НАТО и ЕС Латвия вновь нашла свое место в Европе, подчеркнул премьер-министр Марис Кучинскис, выступая на международной конференции "Европа. После 100 "до"".

После различных неблагоприятных для латвийской экономики и общества событий в прошлом столетии сейчас Латвия опять смогла найти свое место в Европе благодаря тому, что вступила в ЕС и НАТО, отметил он.

 

"При формировании будущего Европы важен принцип солидарности, который позволил бы выдвинуть на передний план уменьшение неравенства в Европе. С этим принципом тесно связан также принцип конвергенции. Еврокомиссия констатировала, что конвергенция в ЕС остановилась, но не предложила разъяснения причин, и это тревожит. В интересах Латвии - гармоничное развитие территории ЕС, поэтому важная роль принадлежит также политике сплочения", - сказал Кучинскис.

 

Для Латвии важно сохранять единство балтийских государств, так как в остальном мире Латвию, Литву и Эстонию видят как единое целое, отметил он. Важно работать также над укреплением единства стран Балтии и Северной Европы, считает премьер. Для Латвии важен и принцип критического мышления - важный основополагающий принцип демократии в поисках лекарств от популизма, добавил Кучинскис.

 

Участвующий в конференции вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис отметил, что ЕС - не только политический союз, он дает и экономические выгоды. Для стран Балтии важен вопрос о том, как по возможности успешнее использовать единый рынок ЕС, считает он.