В Латвии отмечается День Европы

В Латвии отмечается День Европы
В этом году День Европы в Латвии отметят обширной программой разнообразных мероприятий, сообщили агентству ЛETA в представительстве Еврокомиссии в Латвии.

В ознаменование Европейского года культурного наследия 9 мая дни открытых дверей проведут Дом ЕС, МИД, Европейское бюро регуляторов электронной связи, Сейм и Госинспекция по охране памятников культуры. Присоединиться к этой акции приглашаются все учреждения и предприятия, желающие показать посетителям свои благоприобретения от членства Латвии в ЕС.

 

Посольства стран ЕС и Восточного партнерства ЕС ознакомят со своей работой в Латвии, культурой, географией своих стран и возможностями туризма. Свыше 20 организаций и предприятий представят группам школьников проекты сохранения природного и культурного наследия и проекты, реализованные с софинансированием ЕС.

 

С 8.00 до 21.00 все желающие смогут в онлайне сдать европейский экзамен на esmaja.lv, а в Доме ЕС с 8.00 на протяжении всего дня принять участие в посвященных ЕС просветительских и творческих мероприятиях и сдать европейский экзамен очно.

 

Традиционный концерт Дня Европы в этом году будет посвящен кино.

 

Школы послов Европарламента 9 мая проведут по всей Латвии увлекательные и познавательные мероприятия Дня Европы.

 

В Сейме школьники вместе с депутатами смогут проверить свои знания о ЕС и работе Европарламента.

 

С 13.00 до 16.00 посетители МИД в рамках дня открытых дверей смогут узнать о работе и истории внешнеполитического ведомства.

 

Госканцелярия ко Дню Европы подготовила интерактивный тест о членстве Латвии в ЕС. Тест можно будет пройти на atminivesturi.lv.

 

Латвийская национальная комиссия ЮНЕСКО подготовила фотовыставку, посвященную значению культурного наследия в жизни общества и каждого его члена. Она проводится в рамках всемирной кампании ЮНЕСКО #Unite4Heritage.