Польша и Латвия: средства ЕС на сплочение нужно сохранить в нынешнем размере

Польша и Латвия: средства ЕС на сплочение нужно сохранить в нынешнем размере
Обсуждая предложения Еврокомиссии по следующему многолетнему бюджету ЕС, Польша и Латвия согласились, что средства на сплочение нужно сохранить в нынешнем объеме. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с польским коллегой Яцеком Чапутовичем.

В вопросе многолетнего бюджета ЕС позиции стран во многом совпадают, особенно по политике сплочения, так как выравнивание уровня жизни является одним из условий успешного существования ЕС.

 

Также стороны обсудили, чем этот год для них особенный, потому что Латвия празднует столетие, а Польша 11 ноября отмечает восстановление государства. Год особенно насыщен мероприятиями в области культуры и публичной дипломатии, визитами, сказал Ринкевич, добавив, что в Латвию приедет в конце июня президент Польши Анджей Дуда.

 

Ведется работа над тем, чтобы двусторонние отношения развивались не только в политике, образовании и культуре, но и в сфере торговли и экономики.

 

Министры обсудили также ситуацию с безопасностью, подготовку к саммиту НАТО и пришли к выводу, что их мнения совпадают. "Мы удовлетворены тем, что выполняются решения Варшавского саммита НАТО, но остается целый ряд вопросов, над которыми нужно работать - система командования, гибридные угрозы, противовоздушная защита и морской элемент", - сказал Ринкевич.

 

Обсуждались также вопросы, касающиеся России, Украины и оборонной доктрины ЕС.

 

Министр иностранных дел Польши со своей стороны назвал визит плодотворным. По его мнению, двусторонние отношения Латвии и Польши хорошие и развиваются в правильном русле. Говоря об экономическом сотрудничестве, министр выделил проекты "Via Baltica" и "Rail Baltica". Также он отметил, что страны успешно сотрудничают в области обороны.