Зачем собирают стволовые клетки

Зачем собирают стволовые клетки
Сегодня все больше родителей во всем мире, в том числе и в Латвии, хотят быть уверенными в здоровье своего ребенка и сохраняют стволовые клетки. В случае необходимости они помогут вылечить тяжелые заболевания или даже спасут жизнь не только самому ребенку, но и, возможно, другим членам семьи. Уникальный момент для сбора стволовых клеток – практически сразу после рождения ребенка.

В прошлом веке изобретение антибиотиков ознаменовало собой настоящий прорыв в медицине. Открытие и использование стволовых клеток, вероятнее всего, станет главным достижением века нынешнего.

 

Стволовые клетки находятся в плаценте и пуповинной крови новорожденного – в той части пуповины, которую раньше просто выбрасывали после родов. В то же время они уникальны тем, что способны самообновляться и преобразовываться в различных тканях, замещать собой утерянные (в результате операции, травмы) ткани. Именно поэтому их собирают и сохраняют. 

 

Не мешает ни матери, ни ребенку

 

Стволовые клетки имеются и в органах и тканях взрослого человека, однако их количество невелико, и клетки уже не столь пластичны, как в молодом организме. В течение жизни человека резервы стволовых клеток уменьшаются, они гибнут в борьбе с болезнями, травмами, неблагоприятным воздействием окружающей среды.

 

Самой важной является способность стволовых клеток создавать новые клетки и восстанавливать поврежденные ткани. Это главная причина того, почему столь важно было бы сохранить пуповинные стволовые клетки. Потому что никогда больше их нельзя будет получить в таком качестве, как в момент рождения. К тому же сбор пуповинных тканей не создает риска ни для матери, ни для ребенка, также не существует ни этических, ни моральных ограничений.

 

Фактически забор стволовых клеток похож на процедуру взятия крови из вены. Иногда берут еще и участок тканей размером 10–20 см. Кровь помещают в пробирку, ткани – в контейнер и отправляют на хранение. Все это происходит после того, как ребенок родился, ему пересекли пуповину и родилась плацента. То есть все процедуры по забору стволовых клеток происходят в тот момент, когда новорожденный малыш уже наслаждается обществом мамы у нее на груди.

 

Единственное, принять решение о том, чтобы собрать и сохранить стволовые клетки своего ребенка, нужно заранее, еще перед родами. Для этого нужно, во-первых, понимать, зачем это делать и как они потом могут пригодиться. А во-вторых, выбрать надежного хранителя этого ценного материала.

 

ФАКТЫ О ПОЛЬЗЕ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

 

В 2015 году в детской неврологической клинике Калифорнии (США) врач Майкл Чез ввел пуповинные кровяные клетки (сохраненные с момента рождения ребенка) 30 детям с симптомами аутизма. Отчет врача о результатах был более чем оптимистичным, потому что у более 50% детей появились улучшения в социальном взаимодействии и удержании социальных связей, а также в коммуникационных навыках. 

 

У пациентов, перенесших инфаркт, за полгода лечения стволовыми клетками повреждения сердечной мышцы заживают на 51%, в 3,5 раза улучшается циркуляция крови в сердце.

 

В 1988 году в клинике Святого Людвига в Париже Э. Глюкман осуществила первую в мире трансплантацию стволовых клеток пуповинной крови умирающему 6-летнему ребенку с анемией Фанкони. Это редкое наследственное заболевание, при котором костный мозг перестает образовывать клетки крови. Кроме малокровия, у таких детей обычно наблюдаются различные врожденные дефекты. Как правило, они небольшого роста, часто имеют различные отклонения и отставание в развитии. У многих возникают проблемы с почками, глазами, они могут иметь еще целый ряд других серьезных нарушений, таких как значительное уменьшение размеров черепа и, соответственно, головного мозга при нормальных размерах других частей тела. Средняя продолжительность жизни при таком генетическом заболевании редко превышает 30 лет. После трансплантации стволовых клеток мальчик был полностью излечен от этой смертельно опасной наследственной болезни.

 

Помогают в процессе лечения 

 

Сохранение стволовых клеток ребенка можно сравнить с природным страховым полисом. Можно и нужно надеяться, что он не понадобится, однако он дает ощущение безопасности. Говоря о стволовых клетках, никто не может сказать, будут ли они когда-либо использованы, однако это вклад в будущее и подстраховка в борьбе с тяжелыми заболеваниями и травмами, от которых не застрахован никто из нас. 

 

Стволовыми клетками не лечат – они помогают в процессе лечения. Например, в онкологии применяется как хирургическая, так и лучевая терапия для того, чтобы уничтожить измененные опухолью клетки. И дополнительно к этому вводятся либо стволовые клетки костного мозга, либо пуповинные стволовые клетки, для того чтобы восстановить утерянную организмом функцию. 

 

В Европе распространена практика применения стволовых клеток, например, при лечении злокачественных опухолей кровеобразующей системы, детского церебрального паралича, сердечной недостаточности, аутоиммунных заболеваний, сахарного диабета 1-го типа, рассеянного склероза.

 

Как показывает практика, чаще всего стволовые клетки используются для братьев и сестер ребенка, из пуповины и плаценты которых они были собраны. Но в целом, конечно, любой член семьи при необходимости может воспользоваться этим «страховым полисом». В лучшем случае, конечно, он никому не пригодится, и в старости кто-то из семьи просто сможет использовать сохраненные стволовые клетки для разглаживания морщин на лице. Омоложение кожи – это ведь тоже один из способов действенного применения стволовых клеток.

 

«Общество становится образованнее, и интерес к сохранению стволовых клеток возрастает. Сегодня тысячи семей по всему миру используют уникальную возможность для сбора и сохранения этих клеток во время рождения ребенка. В Польше, где находится наша материнская компания, в 4 трансплантациях из 10 используются семейные стволовые клетки. Речь идет о серьезных заболеваниях и технологиях, которые помогают их излечить. Со временем они будут доступны и в Латвии»


Хирург и представитель Cilmes šūnu banka Инесе Болмане

 

Важно выбрать надежного партнера

 

Разобравшись, что такое стволовые клетки, как и зачем их сохраняют, остается уяснить, кому стоит доверить эту процедуру. 

 

В наши дни можно найти много разной информации в Интернете. Люди и компании, которые предлагают свои услуги в самых разных сферах, демонстрируют свои сертификаты и дипломы. Однако что касается такой ответственной процедуры, как хранение стволовых клеток и последующая их транспортировка в клинику, которая будет осуществлять их трансплантацию, следует иметь дело исключительно с аккредитованным заведением. Ведь уважающая себя клиника просто не возьмется работать с материалом, который не был взят и сохранен соответствующим образом.

 

Аккредитация означает возможность проследить за стволовыми клетками в течение всей их жизни, поэтому еще перед тем, как выбирать, с кем заключить договор об этой услуге, необходимо удостовериться в надежности предоставителя услуг. В Латвии надзор за лечебными учреждениями осуществляет Государственное агентство лекарств, и в публичном регистре можно выяснить, аккредитовано ли учреждение для работы с тканями человека, или нет.

 

SIA Cilmes šūnu banka работает в Латвии с 2004 года, зарегистрировано в регистре медицинских учреждений (под номером 0100-0145) и получило разрешение № AC-13 на использование клеток и тканей.

 

Через материнскую компанию в Польше Polski Bank Komorek Macierzysych латвийская SIA Cilmes  šūnu banka сотрудничает с более чем 1100 клиниками в Европе в области трансплантологии. Это самый большой и опытнейший банк стволовых клеток в Европе, который содержит как частный, так и общественный банк тканей в Польше. И единственный банк стволовых клеток в Европе, который в лаборатории перед замораживанием стволовых клеток выделяет из них мезенхимальные клетки, чтобы сохранить лишь применяемый в терапии материал. 

 

Пуповинные клетки клиентов SIA Cilmes šūnu banka хранятся в Польше, в банке PBKM, являющемся одним из пяти банков в Европе, которому присужден сертификат Американской ассоциации Банков крови, обеспечивающий соблюдение более строгого контроля стандартов качества во всем мире. Это в свою очередь обеспечивает возможность пересылать сохраненную кровь в ведущие мировые центры трансплантации.