Подозреваемого в двойном убийстве отпустили на свободу4

Подозреваемого в двойном убийстве отпустили на свободу
Беспрецедентное решение принял Пардаугавский суд города Риги, выпустив на свободу мужчину, подозреваемого в двойном убийстве.

Надо сказать, что и такой перепалки между судом и прокуратурой доселе также слышать не доводилось. 

 

Мнение прокуратуры

 

Решение следственного судьи Виты Вьятере вызвало огромное недоумение и даже возмущение как со стороны полиции, так и Генпрокуратуры. Мужчина по подозрению в убийстве был задержан и взят под стражу в декабре прошлого года. Согласно закону, после четырех месяцев, проведенных в заключении, он был вправе подать прошение об изменении меры пресечения, что и сделал. Но дело в том, что во время следствия он признался еще в одном убийстве, которое было доказано. Несмотря на это, судья принимает решение меру пресечения изменить и выпустить подозреваемого на свободу под надзором полиции. Прокуратура считает, что судья Вьятере допустила ошибку. 

 

Преступления, в которых подозревается конкретное лицо, привели к смерти двух человек. Такие действия, безусловно, противоречат интересам общества и подвергают опасности других людей, поэтому заключение под стражу для подозреваемого в данном уголовном процессе было соответствующей мерой пресечения, считают в Генпрокуратуре. 

 

«Решение судьи не соответствует общепринятой юрисдикции по Европейским правам человека, так как из них следует, что оправданием для содержания лица под стражей во время досудебного и во время судебного процесса является тяжесть совершенного преступления. А также, если есть вероятность, что подозреваемый или обвиняемый может избегать дознания и суда или вмешиваться в следственные действия, тем самым мешая установлению истины. Также подозреваемый, оставаясь на свободе может влиять на других лиц и обстоятельства уголовного процесса», – говорится в официальном сообщении прокуратуры для прессы. 

 

Агрессивен и очень опасен

 

Сразу надо отметить, что подозреваемый в двойном убийстве мужчина, который ныне находится на свободе, характеризуется как очень агрессивный и нетерпимый. Как рассказала представитель Генпрокуратуры Уна Реке, из материалов уголовного процесса следует, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление алкогольных напитков и других одурманивающих веществ, мелкое хулиганство, сопряженное с дебошем и драками, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Правда, сам подозреваемый отрицает факт, что в состоянии алкогольного опьянения он может быть агрессивным. 

 

Мужчина был задержан в декабре прошлого года после того, как 19-го числа в Риге на балконе многоэтажки были обнаружены останки пропавшего без вести мужчины со следами насильственной смерти. 21 декабря полиция задержала подозреваемого, который признался в убийстве. Он пояснил, что вместе с убитым употреблял спиртные напитки. Как это нередко бывает, между мужчинами вспыхнула ссора, во время которой подозреваемый нанес смертельные ранения хозяину квартиры, после чего вынес тело убитого на балкон и покинул жилье. 

 

Судья Пардаугавского суда города Риги (но не Вьятере. – Прим. авт.) мерой пресечения для подозреваемого избрала арест, так как его действия квалифицировались как убийство при отягчающих обстоятельствах – совершенное с особой жестокостью.

 

В ходе расследования этого убийства подозреваемый сам признался еще в одном убийстве, которое он совершил еще в марте 2013 года. Все сказанное подозреваемым подтвердилось в ходе дознания – в указанном месте был обнаружен труп с характерными признаками насильственной смерти. Задержанный признался, что и это преступление он совершил во время пьянки в приступе гнева.

 

Судья недоумевает

 

Комментируя сложившуюся ситуацию, судья Вита Вьятере выразила полное недоумение действиями прокуратуры. По ее словам, в ее практике это небывалый случай, когда прокуратура выражает такое возмущение принятым судом решением. Тем более через неделю после его принятия. Кроме того, Вьятере заметила, что это не первый раз, когда суд освобождает из-под стражи подозреваемого в убийстве. 

 

Что касается мотивации суда принять решение об освобождении подозреваемого в двойном убийстве, то Вьятере сослалась на тайну следствия. Однако заметила, что суд учел все обстоятельства дела – собранные материалы уголовного процесса и мнения представителей сторон, участвовавших в заседании суда: были выслушаны доводы надзирающего прокурора, дознавателя и подозреваемого. При этом судья подчеркнула, что в отношении подозреваемого принят ряд других ограничений.

 

– Я надеюсь, что подозреваемый будет соблюдать эти ограничения, иначе он быстро попадет туда, откуда вышел, – заключила Вита Вьятере. 

 

Все шишки – полиции…

 

Новой мерой пресечения для подозреваемого избран надзор полиции: он должен постоянно отмечаться в полиции, ему запрещено выезжать из страны и приближаться к определенным лицам. Если мужчина не будет соблюдать условия надзора, полиция вправе снова требовать у суда заключить его под стражу… Полиция не комментирует ни решение суда, ни действия прокуратуры. Но, по мнению полиции, подозреваемый должен находиться под стражей. Кстати, это тот самый случай, когда все шишки со стороны общественности достаются как раз полиции, которая, по мнению многих, отпускает преступников из-под стражи. Естественно, не просто так. Сами же полицейские в таких случаях сетуют на то, что им приходится тратить уйму времени, сил и других ресурсов, чтобы вычислить и задержать преступника, а судьи порой по известным только им причинам выпускают даже самых отъявленных негодяев на свободу.

 

Наказание за преступления

 

Данный случай, безусловно, особый и войдет в историю латвийской Фемиды. Однако все же намного чаще суды приговаривают грабителей, насильников и убийц к серьезным срокам. 

 

На прошлой неделе Даугавпилсский суд приговорил насильника и убийцу к 17 годам лишения свободы. Согласно сокращенному приговору, осужденный вместе со своей 66-летней жертвой употреблял спиртные напитки. В какой-то момент преступника обуяла необъяснимая злость, и он принялся бить хозяина квартиры. Последний попытался буяна выдворить из дома, но тот еще больше обозлился. Преступник не только жестоко избивал пенсионера, но и пытался пальцами выдавить глаза. Когда жертва упала и потеряла способность сопротивляться, подонок снял с него штаны и изнасиловал, после чего продолжил избиение. Остановился только после того, как устал бить. Эксперты насчитали на теле жертвы следы более 80 ударов, в том числе более 10 в области головы. В тот же день убийца был задержан полицией.

 

Суд также удовлетворил иск потерпевшего (родственника погибшего мужчины) и постановил взыскать с убийцы 5000 евро моральной компенсации. В свою очередь, в пользу государства с осужденного решено взыскать 1900 евро.

 

Курземский районный суд в Вентспилсе приговорил мужчину к 25 годам лишения свободы за убийство пенсионерки и попытку изнасилования несовершеннолетней девушки. Прокурор требовала приговорить душегуба и насильника к пожизненному заключению. Также с осужденного решено взыскать 3195 евро моральной и 967 евро материальной компенсации в пользу потерпевшей и 2095 евро процессуальных расходов. 

 

Согласно обвинению, труп 85-летней женщины был обнаружен в прошлом году 10 марта в одной из квартир на ул. Бривибас в Вентспилсе. В тот же день по подозрению в убийстве пенсионерки полиция задержала 41-летнего мужчину. В ходе дознания было установлено, что подозреваемый работал дворником. Под предлогом сбора подписей с жильцов дома мужчина проник в квартиру пенсионерки. Когда женщина повернулась и нагнулась над столом, бандит напал на нее сзади, стал бить и душить, нанес несколько ударов ножом. Воспользовавшись неспособностью старушки сопротивляться, бандит изнасиловал ее противоестественным способом. Убив пенсионерку, преступник похитил мобильный телефон и 3 евро, после чего удрал. Он был признан вменяемым/

 

Еще раньше против мужчины был начат уголовный процесс по факту покушения на изнасилование в отношении несовершеннолетней девушки в конце декабря 2016 года. Согласно обвинению, мужчина напал на девушку во дворе дома на ул. Сигулдас в Вентспилсе и попытался ее изнасиловать. Он разорвал на жертве одежду, нанеся телесные повреждения. Однако девушка ударила его по лицу, вывернулась и убежала, после чего обратилась в полицию. 

 

Любопытно, что в суде подсудимый лишь частично признал свою вину. Он признался в убийстве пожилой женщины, но полностью отрицал попытку изнасилования несовершеннолетней. Следует отметить, что осужденный ранее уже привлекался к уголовной ответственности за кражи и нанесение телесных повреждений. Также он был осужден за грабеж и с 2010 по 2015 год отбывал срок в тюрьме. 

 

В обоих случаях приговор суда можно будет обжаловать в апелляционном порядке. Во втором случае, возможно, протест подаст прокурор, которая настаивает на пожизненном заключении для подсудимого.